...

В Ашхабаде проходит конференция ООН по экономической оценке деградации земель

Туркменистан Материалы 1 августа 2014 15:58 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в пятницу начала работу межрегиональная конференция на тему "Экономическая оценка деградации земель", проводимая под эгидой секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием
В Ашхабаде проходит конференция ООН по экономической оценке деградации земель

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в пятницу начала работу межрегиональная конференция на тему "Экономическая оценка деградации земель", проводимая под эгидой секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Соорганизатором конференции выступает министерство иностранных дел Туркменистана.

В сентябре 2011 года Европейская комиссия, правительство Германии и секретариат Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием начали реализацию инициативы "Экономика деградации земель" (ЭДЗ). Указанная инициатива представляет собой всестороннюю оценку деградации земель, в рамках которой изучаются как экономический ущерб от неспособности предотвратить дальнейшую деградацию земель, так и экономические выгоды от решения этого вопроса при помощи проведения политики устойчивого управления земельными ресурсами.

Деградация земель является все более углубляющейся глобальной проблемой, которая приводит к таким серьезным последствиям, как снижение валового внутреннего продукта (ВВП) стран, ухудшение экономического положения населения, снижение уровня продовольственной безопасности, изменение климата и потеря биоразнообразия.

Деградация земель является основным фактором, способствующим низкой производительности сельского хозяйства, что остро ощущают на себе прежде всего неимущие слои населения, чье жизнеобеспечение зачастую часто зависит от аграрного сектора.

По оценкам специалистов, с каждым годом площадь подверженных опустыниванию и деградации земель во всем мире увеличивается, чему способствует ряд факторов, в том числе неустойчивое использование земельных ресурсов, демографические изменения и возрастающий дефицит воды. Такая нагрузка усугубляется изменением климата и засухой.

Центральная Азия является традиционным регионом по выращиванию хлопка-сырца, пшеницы и других сельскохозяйственных культур.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей