...

Новоизбранный президент Турции приглашен с визитом в Туркменистан

Туркменистан Материалы 14 августа 2014 16:05 (UTC +04:00)
Между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который одержал победу на прошедших 10 августа президентских выборах, состоялся телефонный разговор
Новоизбранный президент Турции приглашен с визитом в Туркменистан

АШХАБАД /Trend/ - Между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который одержал победу на прошедших 10 августа президентских выборах, состоялся телефонный разговор. В ходе разговора Бердымухамедов пригласил Эрдогана совершить визит в Туркменистан. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

"Приглашение президента Туркменистана было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что собеседники дали высокую оценку межгосударственному диалогу двух стран, выстраиваемому на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе.

В сообщении говорится, что в ходе разговора главы Туркменистана и Турции также обсудили приоритетные вопросы сотрудничества, развитию которого обе страны придают большое значение. Кроме того, было уделено внимание и ходу реализации ряда крупных проектов, осуществляемых турецкими компаниями в Туркменистане.

"Обменявшись мнениями о перспективах дальнейшего развития продуктивного туркмено-турецкого взаимодействия на его приоритетных направлениях, в числе которых были обозначены торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор, ряд других отраслей, президент Туркменистана и новоизбранный президент Турции отметили наличие хороших возможностей для претворения в жизнь новых совместных проектов в различных областях", - говорится в сообщении.

Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Туркменистана. На местном рынке работает более 600 турецких компаний.

По итогам 2013 года, внешнеторговый оборот двух стран составил около 4,746 миллиарда долларов США, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 38 процентов.

Президентские выборы в Турции прошли 10 августа. На выборах победил действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 51,8 процента голосов избирателей.

Второе место с 38,56 процента голосов занял экс-глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу, а третье - глава Демократической партии народов (HDP) Салахаддин Демирташ, набравший 9,79 процента голосов.

Полномочия действующего президента Турции Абдуллы Гюля истекают 28 августа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей