...

Транспортная инфраструктура Туркменистана: создавая мосты дружбы и сотрудничества, соединяющие страны и народы

Туркменистан Материалы 25 августа 2014 19:58 (UTC +04:00)
Независимый нейтральный Туркменистан уверенно идет по пути грандиозных, исторических преобразований во всех сферах, успешно решая поставленную Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым задачу по выдвижению страны в разряд современных развитых государств мира. Важнейшим условием этого явился провозглашенный главой государства курс на международное сотрудничество Туркменистана, которому присущи открытость и взаимное уважение, готовность к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству во имя мира, стабильности и развития
Транспортная инфраструктура Туркменистана: создавая мосты дружбы и сотрудничества, соединяющие страны и народы

БАКУ /Trend/ - Независимый нейтральный Туркменистан уверенно идет по пути грандиозных, исторических преобразований во всех сферах, успешно решая поставленную Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым задачу по выдвижению страны в разряд современных развитых государств мира. Важнейшим условием этого явился провозглашенный главой государства курс на международное сотрудничество Туркменистана, которому присущи открытость и взаимное уважение, готовность к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству во имя мира, стабильности и развития.

В целях дальнейшей интеграции в мировое сообщество, а также принимая во внимание имеющиеся благоприятные возможности, Туркменистан выстраивает конструктивное взаимодействие с развитыми и быстроразвивающимися странами Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. Пройденный за годы независимости путь был ознаменован созидательным трудом народа Туркменистана во всех сферах национального возрождения - государственном строительстве, экономике, социальной, культурной жизни.

Международное сотрудничество сегодня как никогда востребовано в такой актуальной сфере глобального развития, как транспорт. И не случайно, поэтому, формирование современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры является одним из приоритетов разработанной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым научно обоснованной экономической стратегии Туркменистана. Занимая выгодное географическое положение - на пересечении пролегающих через Центральную Азию региональных и межрегиональных путей сообщения, Туркменистан обладает огромным транзитным потенциалом, который стремится реализовать с максимальной отдачей.

Геоэкономический потенциал новых транспортно-транзитных узлов огромен, в них вовлекаются обширные пространства, людские ресурсы, вкладываются серьезные инвестиции. Все это создает возможности для превращения транспортного сегмента в один из локомотивов развития мировой экономики. На это нацелены и важные международные инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученные в свое время на 65-й и 66-й сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Выдвигая предложения о создании Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Средней Азией и Ближним Востоком, глава Туркменского государства особо подчеркивал, что формирование в зоне Центральной Азии и Каспийского бассейна современной инфраструктуры транспортных коммуникаций, в том числе, железнодорожного и автомобильного сообщения, даст мощный толчок успешному интегрированию стран региона в процессы глобального экономического развития, обеспечит приток инвестиций, создаст условия для эффективного сотрудничества в контексте межконтинентальных экономических реалий на Евроазиатском пространстве.

Туркменистан, будучи на перекрестке глобальных и трансконтинентальных путей, тем самым выдвигается в разряд одного из ключевых звеньев долгосрочной глобальной стабильности, будучи важным транспортно-коммуникационным узлом. В этом контексте, цели региональной стратегии Туркменистана, как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, - максимально содействовать установлению в Центральной Азии благоприятных геополитических и геоэкономических условий для широкого международного сотрудничества, решения актуальных проблем развития.

В этой связи, Туркменистан инициирует идею проведения в сентябре текущего года в Ашхабаде совместно с ООН Международной конференции, посвященной роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития.

О том, насколько эффективно работает транспортная дипломатия Туркменистана, свидетельствуют темпы развития строительств новых железных и автомобильных дорог, а также прорабатываемые новые проекты транспортной инфраструктуры.

В частности, создание на базе Туркменистана мощного транзитного узла на пересечении важнейших торговых путей континента уже давно вошло в стадию практического воплощения. Об этом зримо свидетельствует один из наиболее значимых проектов, реализуемых в данной сфере - создание транспортного коридора "Север-Юг", призванного стать "мостом" между Европой и Азией. Подкрепляя данный тезис, наша страна реализует ряд крупных совместных транспортных проектов, в частности, строительство железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран. Данный маршрут послужит значительному сокращению транспортных и иных издержек, росту товарооборота в масштабах континента. В этой связи следует отметить, что в мае 2013 года года был введен в эксплуатацию туркмено-казахстанский участок этой международной стальной магистрали, в торжественной церемонии открытия которого приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Ввод в действие этой железнодорожной магистрали призван обеспечить европейским и азиатским странам удобный, экономичный путь в Южную Азию, к портам Персидского залива. Данный маршрут, по которому транзитные грузы проследуют из стран Индийского океана и Персидского залива через Иран, Туркменистан, Казахстан, Россию в страны Северной и Восточной Европы, в три раза короче, чем путь через Суэцкий канал.

Важным звеном в международных транспортных перевозках между государствами Азиатского региона призвана стать и железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Данная инициатива туркменского лидера сразу же была с воодушевлением воспринята зарубежными партнерами Туркменистана, этот железнодорожный маршрут, помимо реальной экономической выгоды, обеспечит широкие возможности для конструктивной интеграции в мировое экономическое пространство на условиях равноправного партнерства. Соответствующий Меморандум по реализации данного проекта был подписан в туркменской столице в ходе трехсторонней встречи Президентов Туркменистана, Афганистана и Таджикистана 20 марта 2013 года. Первая очередь проекта предусматривает строительство туркмено-афганского участка Атамырат-Ымамназар-Андхой. Примечательно, что в июне 2013 года, на торжественной церемонии закладки этой стальной магистрали, приняли участие Президенты трех стран-участниц проекта: Туркменистана, Исламской Республики Афганистан и Республики Таджикистан. На этом этапе реализуется строительство двух участков железной дороги: 85-километровой линии Атамырат-Имамназар на территории Туркменистана и 38-километровой линии от Имамназара до населенного пункта Андхой на территории Афганистана.

Новый транспортный коридор, объединяющий коммуникационные системы трех государств, призван стать значимой частью региональной, а в перспективе - международной транспортной инфраструктуры. Его создание позволит в несколько раз увеличить грузооборот и товарооборот между странами участниками проекта.

Важным шагом на пути формирования и эффективного использования региональных и межрегиональных транспортных маршрутов, пролегающих через Центральную Азию, стал также ввод в строй железнодорожного и автомобильного мостов Атамырат-Керкичи.

Значительно расширившаяся в последние годы национальная сеть железных дорог, помимо укрепления международного транспортного сообщения, придала мощный импульс динамичному развитию всех регионов страны. Так, чтобы закольцевать железнодорожную сеть внутри страны, запланировано строительство железнодорожной линии Газачак-Шасенем-Дашогуз протяженностью 212 км. На сегодняшний день эксплуатационная длина железных дорог Туркменистана составляет свыше 3580 км, плюс - свыше 1130 км боковых путей на железнодорожных станциях.

Туркменистан реализует масштабные проекты строительства и модернизации автодорожной инфраструктуры. В результате ожидается практически полная реконструкция всей сети магистральных автодорог, прокладка новых скоростных шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой. В данном контексте, полное соответствие мировому стандарту станет основной характеристикой прокладываемых через всю страну автомобильных дорог Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши-Ашхабад-Фараб. На трассах этих автомагистралей строятся десятки инженерных объектов - современные транспортные развязки, мосты и эстакады, которые позволят снизить загруженность автострад, обеспечить противоселевую защиту и безопасность движения.

В настоящее время в столице Туркменистана идет строительство международного автотерминала, где с него будет налажено прямое международное автобусное сообщение со странами как Иран, Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Турция и Армения.

Развивая широкое международное партнерство, Туркменистан подтвердил поддержку инициативам Международного союза автомобильного транспорта (IRU) в реализации проекта "Модельное шоссе" на строящемся участки дороги Ашхабад-Туркменбашы-Туркменабад.

Необходимо отметить, что 5-6 августа 2014 года делегация МИД Туркменистана принимала участие во встрече руководителей внешнеполитических ведомств Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан состоявшейся в г.Маскате (Султанат Оман). По итогам четырехсторонних переговоров, было подписано Меморандум о взаимопонимании по реализации Соглашения о создании Международного транспортного и транзитного коридора между Правительствами Ирана, Омана, Катара, Туркменистана и Узбекистана. Как известно, данное Соглашение было подписано в апреле 2011 года в Ашхабаде по итогам Саммита с участием представителей туркменской стороны и делегаций Ирана, Омана, Узбекистана и Государства Катар.

Реализация Ашхабадского Соглашения 2011 года будет способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического партнерства между странами Центральной Азии и Среднего Востока, став одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого развития в региональном и международном масштабе.

На состоявшемся 23 августа 2013 года заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил ряд задач, призванных способствовать дальнейшей успешной реализации "Программы развития сферы транспорта и связи Туркменистана на 2012-2016 годы". В частности, акцентировав внимание на вопросах функционирования транспортного комплекса, глава государства указал на необходимость его дальнейшего совершенствования, расширения спектра оказываемых услуг, которые должны отвечать высоким критериям качества и международным стандартам

Развитие морских пассажирских и грузовых перевозок Туркменистан также рассматривает как важное условие полномасштабной интеграции стран Центральной Азии и Каспийского бассейна в международную систему экономических связей. Уже сегодня Международный морской порт города Туркменбаши выполняет функции крупнейшего транзитного узла региона. А в ближайшие годы на берегу Каспия вырастет новый порт, по всем параметрам соответствующий высокому статусу главных "морских ворот" не только Туркменистана, но и всей Центральной Азии.

Как известно, в августе 2013 года при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, тогда будучи Премьер-министра Турецкой Республики, состоялась закладка нового крупного инфраструктурного объекта - Международного морского порта города Туркменбаши.

Проект нового Международного морского порта в Туркменбаши предусматривает строительство паромного, пассажирского и грузовых терминалов. По сути, речь идет о закладке фундамента архитектуры нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, государства Каспийского бассейна с Закавказьем и Черноморским регионом с дальнейшим выходом в Турцию и страны Европы. Этот проект предусматривает также перспективу расширения транспортной инфраструктуры в южном и восточном направлениях с выходом на такие крупные экономические центры, как Китай, Индия, Пакистан, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это означает создание еще более масштабного формата сотрудничества, являя собой пример подлинно новаторского подхода в глобальной геоэкономике, видения стратегических перспектив ее развития.

Необходимо отметить, что в канун празднования 22-й годовщины независимости Туркменистана в Туркменбашинский международный морской порт прибыл нефтеналивной танкер "Аладжа", а 11 декабря - танкер "Кенар", построенные по заказу Туркменистана в Нижнем Новгороде на верфи судостроительного завода "Красное Сормово" (Российская Федерация). Таким образом, в распоряжении Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана - уже 7 судов подобного типа. В ближайшей перспективе для Службы поступят еще два автомобильно-пассажирских парома типа "RО-PAX", построенные на верфях Хорватии, а также другие суда.

Неотъемлемой составляющей масштабных планов, поэтапно осуществляемых в транспортной сфере, является модернизация инфраструктуры и техническое перевооружение отечественной гражданской авиации, которой отводится важная роль в пассажирских и грузовых перевозках - как на внутренних, так и на международных маршрутах. На использование инновационных технологий, передовую инженерно-техническую мысль и лучший мировой опыт ориентирована "Национальная программа развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы", разработанная по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Предусмотрено строительство новых и реконструкция действующих аэропортов, терминалов, объектов инженерно-технического назначения, подготовка высококвалифицированных специалистов, приобретение суперсовременных лайнеров и другой техники, открытие новых внутренних авиалиний и международных воздушных рейсов по экономически выгодным направлениям.

Крупнейший проект, который будет реализован в рамках данной Программы, - стартовавшее в 2013 году строительство нового Международного аэропорта города Ашхабада, призванного стать главными "воздушными воротами" Туркменистана, крупным транзитным пунктом на континентальных и межконтинентальных авиатрассах.

Пропускная способность суперсовременной воздушной гавани - 1600 пассажиров в час. Одновременно аэропорт сможет принимать самолеты любого типа и грузоподъемности, обеспечивая при этом международные стандарты сервиса.

Следует отметить, что в 2009 году был открыт новый аэровокзальный комплекс в городе Мары, а в 2010 году - Международный аэропорт города Туркменбаши. Модернизируются и строятся новые воздушные гавани в административных центрах Лебапского и Дашогузского велаятов, предусматривается восстановить аэропорты в городах Атамырат, Магданлы, Газачак, Куняургенч, Хазар, Карабогаз, Эсенгулы, Серахс и Калаймор в Марыйском велаяте. В административных центрах велаятов будут построены новые взлетно-посадочные полосы, протяженностью 2000 метров, позволяющие принимать суда различных типов.

Авиапарк Государственной национальной службы "Туркменховаеллары" комплектуется за счет авиалайнеров и вертолетов новейшего поколения от ведущих мировых производителей.

Транспортная архитектура XXI столетия - это архитектура интеграционного прорыва, соединения регионов, ресурсных, производственных и людских потенциалов. Будущее - за комбинированной системой транспортного сообщения с выходом на крупнейшие международные и региональные морские, речные, автомобильные, железнодорожные и воздушные узлы, их оптимальное сочетание и использование преимуществ каждого из них. В этой связи, развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных приоритетов развития Туркменистана, делающего ставку на неуклонное укрепление и расширение торгово-экономических связей со всеми заинтересованными странами-партнерами. Именно поэтому Туркменистан в своей геоэкономической стратегии отводит важнейшую роль созданию современной транспортной инфраструктуры. Данная парадигма, находящая свое последовательное воплощение в практических делах и в инициативах, выдвигаемых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, служит надежной основой для международного партнерства Туркменистана по реализации крупных региональных и трансконтинентальных проектов.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков

Тэги:
Лента

Лента новостей