...

ОБСЕ способствует совершенствованию профподготовки пограничников Туркменистана и Афганистана

Туркменистан Материалы 27 августа 2014 16:37 (UTC +04:00)
ОБСЕ организовала обучающий курс для сотрудников контрольно-пропускного пункта Имамназар на туркмено-афганской границе
ОБСЕ способствует совершенствованию профподготовки пограничников Туркменистана и Афганистана

АШХАБАД /Trend/ - ОБСЕ организовала обучающий курс для сотрудников контрольно-пропускного
пункта Имамназар на туркмено-афганской границе. Об этом говорится в среду в сообщении, распространенном ашхабадским центром ОБСЕ.

Этот более чем месячный курс организован в рамках внебюджетного проекта ОБСЕ по совершенствованию профессиональной подготовки пограничников Туркменистана и финансируется правительствами Люксембурга и США.

В обучающем курсе запланировано участие и сотрудников пограничной полиции Афганистана, которые присоединятся к тренингу в сентябре с целью совершенствования навыков, необходимых для обнаружения и пресечения нелегальных передвижений через границу.

"Данный обучающий курс основывается на успехе подобного тренинга, организованного в 2009 году. Он является свидетельством глубокой приверженности Центра ОБСЕ в Ашхабаде и наших партнеров в Туркменистане обязательству расширять успешное сотрудничество, налаженное за последние несколько лет в области обеспечения безопасности границ в регионе ОБСЕ и за его пределами", - приводятся в информации слова главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде Иво Петрова.

По его словам, ОБСЕ готова оказывать дальнейшее содействие Государственной пограничной службе Туркменистана в совершенствовании ее потенциала в вопросах защиты государственной границы в соответствии с международными стандартами, а также в развитии трансграничного сотрудничества с соседними странами в области безопасности границ.

В качестве продолжения курса по общему патрулированию, который завершится в октябре 2014 года, планируется проведение специализированных курсов по патрулированию весной 2015 года.

Проект осуществляется в рамках Концепции ОБСЕ в области безопасности границ и пограничного режима, а также дополнительных решений Совета министров ОБСЕ, касающихся взаимодействия с Афганистаном и борьбы с транснациональными угрозами.

Данный проект направлен на совершенствование потенциала Государственной пограничной службы Туркменистана по патрулированию государственной границы с помощью использования инновационных методов патрулирования и наблюдения, а также других приемов обеспечения безопасности границ.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, и в столицах Центральной Азии регулярно под эгидой ООН проводятся мероприятия в области безопасности границ. Одним их ключевых становится вопрос о возможных последствиях сокращения международных сил в Афганистане для региональной безопасности.

С афганской территорией связан крупномасштабный проект по прокладке газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Наблюдатели полагают, что его реализация могла бы способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечить страну гарантированным доходом за транзит.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей