...

Туркменистан и Турция развивают конструктивное партнерство

Туркменистан Материалы 27 августа 2014 16:48 (UTC +04:00)
Между Туркменистаном и Турцией существует конструктивное межгосударственное партнерство
Туркменистан и Турция развивают конструктивное партнерство

АШХАБАД /Trend/ - Между Туркменистаном и Турцией существует конструктивное межгосударственное партнерство. Это было отмечено в ходе телефонного разговора президентов Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедова и Абдуллы Гюля, говорится в распространенном в среду сообщении правительства Туркменистана

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Собеседники высказались за необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия в целях максимального задействования имеющегося внушительного ресурсного и экономического потенциала.

В ходе беседы было отмечено, что "туркменский и турецкий народы всегда дорожили своими отношениями, которые в новую историческую эпоху во многом определяют доверительный и взаимоуважительный характер сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе".

Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Туркменистана. На местном рынке работает более 600 турецких компаний. Ранее сообщалось, что по итогам 2013 года внешнеторговый оборот между странами составил около 4,746 миллиарда долларов, что по сравнению с 2012 годом больше на 38 процентов.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Если говорить о европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом явилась бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкпорта туркменского газа в Турцию и далее в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей