...

Турция построила для Туркменистана два буксирных судна

Туркменистан Материалы 28 августа 2014 15:38 (UTC +04:00)
Два буксирных судна -"Älem" и "Jahan", построенных по государственному заказу в Турции, прибыли в международный морской порт города Туркменбаши
Турция построила для Туркменистана два буксирных судна

АШХАБАД /Trend/ - Два буксирных судна -"Älem" и "Jahan", построенных по
государственному заказу в Турции, прибыли в международный морской порт города Туркменбаши. Об этом говорится в распространенном сообщении государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Буксирные суда предназначены для оперативного провода кораблей со стоянок на рейде к местам швартовки, что значительно сократит время погрузочно-разгрузочных работ.

Буксиры оснащены вспомогательным оборудованием, включая средства пожаротушения, что повысит гарантии надежности и безопасности движения
судов в морской береговой зоне и в порту, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что за последние годы Туркменистаном было
закуплено множество судов различного назначения, крупнейшими из
которых являются нефтеналивные танкеры "Sumbar", "Hazar", "Jeýhun",
"Bitarap", "Etrek", "Alaja", "Kenar".

"Благодаря этому, ежегодно растут объемы перевозки грузов морским транспортом, увеличивается и количество иностранных судов, заходящих в морской порт Туркменбаши", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что турецкая компания "Gap Inşaat", которая входит в состав "Çalyk Holding", по итогам международного тендера была объявлена генеральным подрядчиком проекта стоимостью около двух миллиардов долларов по строительству нового морского порта в Туркменбаши.

Проект строительства порта в Туркменбаши предусматривает возведение комплекса сооружений, в том числе терминалов, судостроительного и судоремонтного заводов и объектов береговой инфраструктуры.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и
Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.

Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей