...

Железнодорожная магистраль Туркменистана – это значимый транзитно-транспортный узел континента

Туркменистан Материалы 12 сентября 2014 18:28 (UTC +04:00)
В последние годы в Туркменистане повсеместно введены в строй современные аэровокзальные комплексы, здания железнодорожных станций, оснащенные самой передовой техникой, проложены тысячи километров стальных путей и широких лент автобанов, построены инженерные сооружения – железнодорожные и автомобильные мосты
Железнодорожная магистраль Туркменистана – это значимый транзитно-транспортный узел континента

БАКУ /Trend/ - В последние годы в Туркменистане повсеместно введены в строй современные аэровокзальные комплексы, здания железнодорожных станций, оснащенные самой передовой техникой, проложены тысячи километров стальных путей и широких лент автобанов, построены инженерные сооружения - железнодорожные и автомобильные мосты, сообщили в пятницу Trend в посольстве Туркменистана в Азербайджане Б.Реджепов и Дж.Мамедов.

В рамках реформ, развернувшихся в стране, продолжается претворение в жизнь масштабных программ по коренной модернизации инфраструктуры транспорта, включая диверсификацию транспортных маршрутов международного значения, пролегающих через нашу страну по направлениям Север-Юг, Восток-Запад.

Необходимо подчеркнуть, что Туркменистан выступает за комплексное развитие транспортного сегмента, превращающегося в один из главных факторов устойчивого роста мировой экономики, инициируя и последовательно воплощая в жизнь совместно с заинтересованными партнерами проекты регионального и континентального значения. В этом контексте следует отметить, что наша страна неоднократно озвучивала на Генеральных Ассамблеях ООН значимые инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова в этой области.

Вместе с тем, Туркменистан активно осуществляет плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество со специализированными структурами ООН, прежде всего, Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК), Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), а также с такими крупными партнерами ООН, как Международный союз автомобильного транспорта. Это было подтверждено и в ходе Международной конференции на высоком уровне "Роль транзитно-транспортных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития". Туркменистан, занимая выгодное географическое положение, укрепляет свои позиции важного транзитно-транспортного узла регионального и континентального значения.

В этом плане большое значение для Туркменистана будет иметь ввод в строй новой железнодорожной магистрали Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган. Туркменский участок железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, являющийся важным звеном транспортного коридора Север-Юг, доведен до границы Ирана и находится в полной готовности к эксплуатации. Магистраль является одним из самых значимых объектов в стране.

Целью международного транспортного коридора Север-Юг является обеспечение транзитной связи стран Северной Европы и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран. Являясь альтернативой морского маршрута через Суэцкий канал, международный транспортный коридор Север-Юг претендует, прежде всего, на контейнерный грузопоток. Здесь будет нелишним обратиться к некоторым данным, касающимся перевозок по Суэцкому каналу. Суэцкий канал к настоящему времени своими доходами обязан, в первую очередь, именно трансокеанским перевозкам контейнеров. Специализированные контейнеровозы абсолютно лидируют среди проходящих судов с грузами и дают половину всего судооборота канала по нетто-регистровому тоннажу. Контейнеризованные грузопотоки хорошо сбалансированы по обоим направлениям, занимая основную долю в структуре перевозок как в южном направлении канала - примерно около половины, так и в северном - одну треть. В перевозках на юг, помимо контейнеров, выделяются: металл, зерно и удобрения, а в перевозках на север, наряду с контейнерами и нефтегрузами, заметное место занимают руда и уголь.

По экспертным оценкам перспективный грузопоток по международному транспортному коридору Север-Юг оценивается в 35-40 млн. тонн в год, при этом называются цифры в 10, 15 и 20 млн. тонн контейнерного транзита. Если исходить из средней загрузки одного 20-футового контейнера в международных перевозках порядка 13-14 тонн, то контейнерный грузопоток может составить около 1-1,5 млн. TEU в год.

Новая железнодорожная магистраль и ее соединение с железной дорогой России открывает оптимальный транспортный маршрут между странами Европы и Персидского залива, создает сопутствующую инфраструктуру, логистические центры, новые точки роста, тысячи новых рабочих мест. Это не только экономически и коммерчески обоснованный проект и серьезный фактор геополитики, способный оказать большое позитивное влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, но и проект, являющий собой значимый фактор стабильности и безопасности в Азии. Данный проект послужит зарождением нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, государства Каспийского бассейна с Черноморским регионом и Закавказьем, с дальнейшим выходом на страны Балтии и Европы, а с другой стороны - страны Персидского залива и государства Юго-Восточной Азии.

На туркменском участке вдоль трассы построены железнодорожные станции, здания пограничной и таможенной служб, мосты и другие сопутствующие объекты, в том числе жилые комплексы для обслуживающего персонала. Железнодорожные пути оснащены системами автоматизации и сигнализации управления движением. Сегодня самое важное вокруг доведения проекта до рабочего состояния - это согласованная работа всех участников проекта. Дается старт важнейшей для целей региональной торговли и политического сближения транспортной артерии.

Транспортировка грузов по ней значительно снижает стоимость перевозок и экономит время на их осуществление. Вводимый в строй маршрут на 600 км короче, чем действующий путь Бейнау - Дашогуз - Туркменабат - Теджен - Серахс - Мешхед. Грузопоток по железной дороге планируется на уровне около 10 млн. тонн ежегодного товарооборота. С учётом специфики перевозок грузов по железной дороге приоритет отдаётся транспортировке продуктов переработки.

Ожидается, что появится возможность модального перераспределения транзитных грузов: переключения перевозок с автомобильного, морского и авиатранспорта на железные дороги. В частности, сегодня в стране планируется реализовать проекты по сооружению высокоскоростного автобана Ашхабад-Туркменбаши, крупного проекта международного морского порта, соответствующего уровню GlobalPort, а также модернизация местных узловых аэровокзальных комплексов, способных принимать в будущем все типы самолетов.

По прогнозам специалистов ожидается, что потоки и объемы грузов, проходящих через территории нашей страны, с каждым годом будут возрастать. Наряду этим в Туркменистане большое внимание уделяется формированию современной инфраструктуры туристической индустрии числа зарубежных туристов. С учетом перспектив мы реализуем масштабные проекты, нацеленные на развитие транспортной сферы как национального, так и регионального и международного значения, сказал Президент Туркменистана. В целом этом ускоренное развитие сфер транспорта и связи служит формированию новых социально-экономических условий, наращиванию делового и взаимовыгодного сотрудничества, укреплению отношений дружбы и братства как с соседними странами, так и с другими государствами и народами мира.

Важным элементом модернизации транспортно-коммуникационной инфраструктуры является создание современных логистических центров, отвечающих мировым стандартам и призванных обеспечить эффективное функционирование транспортных коридоров, а также в целом способствуют ускорению развития экономики. Как известно, проводя целенаправленные работы в этой области, Туркменистан ориентируется на инновационные технологии и передовой опыт.

Целенаправленные работы по модернизации транспортно-коммуникационной инфраструктуры в очередной раз продемонстрировали, что в Туркменистане создаются широкие возможности для наиболее полной реализации транзитно-транспортного потенциала страны, расположенного на стратегически значимом перекрестке международных транспортных маршрутов. А значит, потоки и объемы грузов, проходящих через границу Туркменского государства, и число иностранных гостей, посещающих нашу страну, с каждым годом будут возрастать.

Тэги:
Лента

Лента новостей