...

Назначен представитель Туркменистана при отделении ООН в Женеве

Туркменистан Материалы 15 сентября 2014 10:34 (UTC +04:00)
Постоянным представителем Туркменистана при отделении ООН в Женеве (Швейцарская Конфедерация) назначен Атагелди Халджанов
Назначен представитель Туркменистана при отделении ООН в Женеве

АШХАБАД /Trend/ - Постоянным представителем Туркменистана при отделении ООН в Женеве (Швейцарская Конфедерация) назначен Атагелди Халджанов, говорится в обнародованном в понедельник указе президента страны.

Женевский офис Туркменистана при ООН в свое время был открыт, чтобы способствовать дальнейшему развитию эффективных контактов с этой крупнейшей международной организацией.

Осенью 2010 года Туркменистан был избран вице-председателем Бюро Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, секретариат которого находится в Женеве.

В состав Бюро входят такие страны, как Швейцария, Франция, Италия, США, Венгрия, Великобритания, Россия, Норвегия. В частности, на сессиях ЕЭК, где было принято решение о Туркменистане, затрагивались вопросы обеспечения энергетической безопасности, развития газовой инфраструктуры в Европе и в целом на Евразийском континенте.

ЕЭК ООН также подтвердила готовность к практической реализации инициативы Туркменистана по принятию под эгидой ООН спецконвенции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей