...

Туркменистан готовится к выборам в органы местного самоуправления

Туркменистан Материалы 16 сентября 2014 20:37 (UTC +04:00)
В Туркменистане с 24 сентября по 24 октября пройдет выдвижение кандидатов на предстоящих 23 ноября выборах членов велаятских (областных), этрапских (районных) и городских халк маслахаты – представительных органов местной власти
Туркменистан готовится к выборам в органы местного самоуправления

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане с 24 сентября по 24 октября пройдет выдвижение кандидатов на предстоящих 23 ноября выборах членов велаятских (областных), этрапских (районных) и городских халк маслахаты - представительных органов местной власти, сообщает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.

Согласно информации, регистрация будет осуществляться с четвертого по 29 октября.

По стране образовано 240 избирательных округов по выборам в велаятские халк маслахаты, 1480 - по выборам в этрапские и городские халк маслахаты. В настоящее время на территории округов создаются избирательные участки и формируются их составы.

В мае 2013 года в Туркменистане вступил в силу новый Избирательный кодекс, который регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов президента, выборов депутатов меджлиса, членов органов местного самоуправления - халк маслахаты и генгешей, а также референдумов, и устанавливает гарантии, обеспечивающие свободное волеизъявление граждан Туркменистана.

В разработке единого Избирательного кодекса консультации оказывала Программа развития ООН (ПРООН).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей