...

В Туркменистане приступает к работе новый посол Франции

Туркменистан Материалы 16 сентября 2014 15:51 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с вновь назначенным чрезвычайным и полномочным послом Франции в стране Патриком Паскалем
В Туркменистане приступает к работе новый посол Франции

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с вновь назначенным чрезвычайным и полномочным послом Франции в стране Патриком Паскалем. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

В ходе встречи дипломат вручил копии своих верительных грамот, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что, отметив важность расширения сотрудничества двух стран в различных направлениях, Паскаль заявил, что в качестве полномочного представителя Франции в Туркменистане он намерен содействовать дальнейшей активизации межгосударственного диалога.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика.

Франция и Туркменистан также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан, а также подключения его к транснациональным проектам в европейском направлении.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена французская "Total". О своем интересе к сотрудничеству в указанной сфере заявляла и "Gas de France".

Французская "Schneider Electric" подписала с правительством Туркменистана соглашение в рамках консорциума с бельгийской "Enex" по энергообеспечению Ашхабада.

Кроме того, "Thales Alenia Space" реализует проект по созданию первого национального искусственного спутника Туркменистана, запуск которого намечен на 2014 год.

Крупные строительные проекты на туркменском рынке реализуют "Bouygues" и "VINCI Construction".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей