...

В Туркменистане из обращения выведены основные озоноразрушающие вещества

Туркменистан Материалы 18 сентября 2014 21:18 (UTC +04:00)
В настоящий момент в результате принятых активных природоохранных мер в Туркменистане выведены из обращения основные озоноразрушающие вещества (ОРВ)
В Туркменистане из обращения выведены основные озоноразрушающие вещества

АШХАБАД /Trend/ - В настоящий момент в результате принятых активных природоохранных мер в Туркменистане выведены из обращения основные озоноразрушающие вещества (ОРВ), сообщает министерство охраны природы Туркменистана.

"В Туркменистане ведется целенаправленная работа по сохранению ее уникальной природы, рациональному использованию природных богатств, воспроизводству водных, земельных и биологических ресурсов, снижению загрязнения атмосферного воздуха, борьбе с опустыниванием, расширению зон лесопосадок, экологической пропаганде", -сказано в информации.

Туркменистан в 1993 году присоединился к ряду природоохранных конвенций ООН и в их числе к Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

К ОРВ относятся фреоны, широко используемые в холодильном оборудовании, всевозможные химикаты-растворители, а также реагенты для тушения пожаров.

В 1999 году при министерстве охраны природы Туркменистана был создан озоновый офис.

"Сохраняя твердую приверженность международным обязательствам, Туркменистан продолжает курс на дальнейшее расширение взаимодействия, направленного на совместное и согласованное решение глобальных экологических проблем в рамках международных природоохранных конвенций, в том числе и в деле сохранения озонового слоя планеты", - отмечает министерство.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей