...

Туркменистан планирует внедрение на своем участке Каспия морских радаров

Туркменистан Материалы 30 сентября 2014 12:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан планирует сооружение на своем участке прибрежной территории Каспийского моря морских радаров, говорится в сообщении правительства страны со ссылкой на отчет Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров.

В отчете отмечается, что при строящемся административном здании Национального комитета предусматривается внедрение современного оборудования. Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании.

Затронув вопрос внедрения современного оборудования в сферу гидрометеорологии, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, согласно информации отметил необходимость конкретного и продуманного подхода к этой работе.

"Сооружение морских радаров даст возможность получать точные данные, готовить прогнозы, и в рамках вышеназванного Соглашения ("О сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря") отправлять и принимать информацию", - сказал руководитель страны.

Президент Туркменистана поручил держать эту работу под строгим контролем.

Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, будучи привержен своим международным обязательствам, заслужил авторитет в мировом сообществе как страна, неизменно соблюдающая взятые на себя обязательства.

Наглядным примером тому является работа, проделанная за время председательства Туркменистана в Координационном комитете по гидрометеорологии Каспийского моря (КАСПКОМ) в 2013-2014 годах, говорится в информации.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей