...

Туркменистан считает перспективным проект поставок туркменского газа в западном направлении

Туркменистан Материалы 29 сентября 2014 17:48 (UTC +04:00)
Туркменистан концентрирует свою деятельность на точном и всеобъемлющем выполнении положений резолюции Генеральной ООН от 17 мая 2013 года «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества».
Туркменистан считает перспективным проект поставок  туркменского газа в западном направлении

БАКУ /Trend/ - Туркменистан концентрирует свою деятельность на точном и всеобъемлющем выполнении положений резолюции Генеральной ООН от 17 мая 2013 года "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", коспонсорами которой стало 71 государство-члена. Об этом в понедельник на брифинге, посвященном приоритетным позициям Туркменистана на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также международным инициативам президента Туркменистана - во имя мира, безопасности и устойчивого развития, сказал первый секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов.

"В частности, речь идет о создании и функционировании международной экспертной группы по подготовке нового международно-правового механизма, нацеленного на обеспечение эффективного международного сотрудничества в энергетической сфере. Исходя из того, что с принятием указанной резолюции эта конструктивная идея обретает реальные черты, знаменуя собой новый этап в продвижении широкого международного партнерства в области энергетики, а работа по подготовке на уровне ООН упомянутого универсального механизма постепенно принимает конкретные правовые и институциональные формы. В данном ключе Туркменистан обратился к государствам-членам, Секретариату ООН, всем заинтересованным сторонам с предложением в приемлемые сроки дать свои рекомендации по деятельности международной экспертной группы, а также делегировать соответствующих представителей в ее состав", - сказал Реджепов.

По его словам, в строгом соответствии с положением резолюции, Туркменистан, наряду с другими странами-членами, соответствующими структурами ООН, включая региональные комиссии, предоставил конкретные предложения по дальнейшему формированию механизма международного сотрудничества в области надежного и стабильного транзита энергоносителей, что легло в основу доклада предоставленного Генеральной Ассамблее ООН со стороны Генерального Секретаря

"Выводы и предложения доклада станут основным предметом обсуждения в ходе Международного совещания экспертов в Ашхабаде 10-11 декабря нынешнего года, основываясь на результаты которого, Туркменистан намерен представить Генеральной Ассамблее в ходе 69-й сессии очередной проект резолюции по вопросам надежного транзита энергоресурсов", - сказал он.

Он также отметил, что во взаимодействии с государствами-членами, в первую очередь, коспонсорами резолюции, Туркменистан будет стремиться к тому, чтобы были предприняты необходимые итоги по институциональному оформлению деятельности международной экспертной группы и активизации содержательного диалога по вопросам надежного и стабильного транзита энергоносителей как важнейшего элемента глобальной повестки дня.

"Вопрос транспортировки и транзита энергоносителей на международные рынки в контексте интегрирования региона в глобальную экономику является для Центральной Азии ключевым. Диверсификация маршрутов поставок неотъемлемый компонент этого процесса. За последние годы Туркменистан совместно с партнерами осуществил два крупных трубопроводных проекта - в Китай и Иран. Рассматриваем функционирование этих газопроводов как важнейший позитивный фактор развития региона, его превращения в один из энергетических центров мирового значения. Считаем перспективным проект поставок туркменского природного газа в западном направлении и будем активно сотрудничать в этом вопросе со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Реджепов.

"Еще один энергетический проект, выходящий далеко за региональные рамки - как в экономическом, так и в политическом смысле - строительство трубопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Убеждены, что его реализация может стать важным этапом в контексте развития общей ситуации в Центральной и Южной Азии, придать иную, принципиально новую смысловую направленность геополитическим и экономическим процессам, происходящим в этой части земного шара. Проект ТАПИ, в случае его осуществления, помимо очевидных экономических и коммерческих выгод для всех его участников, способен стать отправной точкой реальной интеграции Афганистана в глобальную перспективу развития как равноправного и уважаемого партнера, активного участника и субъекта современных мирохозяйственных связей. Это будет также иметь огромное позитивное значение для судьбы самого афганского народа", - отметил он.

"В этом контексте Туркменистан продолжит работу по консолидации усилий международного сообщества в поддержку реализации проекта ТАПИ, создании для этого необходимых политических, финансово-экономических и организационных условий", - добавил он.

Вопросы сотрудничества в транспортной сфере

Как сказал Реджепов, развитие транспорта сегодня стало серьезным фактором геополитики, мощным интеграционным ресурсом, способным обеспечить большие экономические и политические преференции государствам и регионам, содействовать совместимости их стратегических интересов посредством соединения обширных пространств, производственных и ресурсных потенциалов, встречных потоков товаров и услуг. Все это создает возможности для превращения транспортного сегмента в один из локомотивов развития мировой экономики, гарантирующим ее от деформаций, обвальных спадов, разрывов в темпах развития между странами и регионами. Создание современной, разветвленной, безопасной международной транспортной инфраструктуры, таким образом, становится объективным императивом мирового развития, диктующим необходимость вывода обсуждения этого вопроса на уровень ООН в качестве отдельного долгосрочного направления деятельности Организации.

"Исходя из этого, Туркменистан последовательно наращивает свой транспортный потенциал, инициирует крупные международные и региональные проекты в сфере транспорта и коммуникаций, призванные вывести на качественно новый уровень экономическое и торговое сотрудничество между странами Центральной Азии, соседними регионами, придать мощный импульс межрегиональным связям на долгосрочную перспективу, заложить фундамент архитектуры нового геоэкономического пространства, объединяющего Центральную Азию, Каспийский, Черноморский и Балтийский регионы, Средний и Ближний Восток, Южную и Юго-восточную Азию и обозначающего контуры масштабного формата сотрудничества. В такой конфигурации роль Центральной Азии как крупнейшего связующего узла выглядит естественной, объективно соответствующей интересам глобальной интеграции и целям устойчивого развития", - сказал Реджепов.

По его словам, в контексте ускоренного развития международной транспортной инфраструктуры Туркменистан выступает за более тесное сотрудничество и партнерское взаимодействие со специализированными структурами ООН, прежде всего, Европейской Экономической Комиссией ООН (ЕЭК) и Экономической и Социальной Комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Убеждены: такое сотрудничество отвечает логике современного развития Центральной Азии - региона, обладающего колоссальными природными ресурсами и выгодным географическим расположением на стыке магистральных путей Евразийского пространства.

"Туркменистан предлагает на основе опыта Международного Союза автомобильного транспорта, Европейской Экономической Комиссией ООН и ЭСКАТО обсудить возможности создания Модельного Шоссе для Центральной Азии. Инициатива по Модельному шоссе полностью соответствует видению перспектив развития международных транспортных маршрутов. Предлагаем всем государствам-членам ООН, входящим в состав ЕЭК и ЭСКАТО, присоединился к предметному обсуждению этого вопроса в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи", - сказал Реджепов.

Гуманитарные вопросы и права человека

По слоавм Реджепова, важное значение в вопросах защиты и поощрения прав человека Туркменистан придает международному сотрудничеству. Показательной в этом контексте является значительная активизация за последние годы взаимодействия Туркменистана с Организацией Объединенных Наций, регулярные визиты в страну представителей специализированных учреждений и институтов ООН гуманитарной направленности. Здесь перспективным видится налаживание тесного взаимодействия со структурами ООН, занимающимися, в частности, такими вопросам и, как охрана материнства и детства, защита прав инвалидов, беженцев. Эта работа становится особенно актуальной в свете присоединения Туркменистана к ряду соответствующих международных протоколов и конвенций.

"Одним из ярких примеров результативной работы Туркменистана в правозащитной сфере является факт неоднократного предоставления туркменского гражданства лицам без гражданства. В частности в период 2011-2014 годы Указами Президента Туркменистана гражданство Туркменистана было предоставлено около пяти тысячам лиц", - сказал он.

В мае 2012 года Туркменистан совместно с ООН и Организацией Исламского Сотрудничества провел у себя Международную конференцию на министерском уровне "Беженцы в мусульманском мире", результатам которого стало принятие Ашхабадской декларации.

В июне 2014 года в Ашхабаде Правительством Туркменистана совместно с Международной организацией по миграции и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев была организована Международная конференция по миграции и безгражданству: "Определение вызовов и путь вперед". По итогам конференции было принято Заявление.

"В ходе предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи Туркменистан будет добиваться претворения в жизнь основных положений итоговых документов упомянутых международных конференций", - сказал Реджепов.

Вопросы экологии и защиты окружающей среды

Как сказал Реджепов, вопросы устойчивого развития являются одними из ключевых в повестке Туркменистана на 69 сессии Генеральной Ассамблеи. В этом контексте Туркменистан рассчитывает на осуществление конкретных совместных шагов, которые бы действенным образом отражались на улучшении экологической обстановки в государствах региона Центральной Азии, повышении уровня и качества жизни населения, осуществления проектов экономического и социального развития.

"На Всемирной конференции Организации Объединенных Наций "РИО+20" Туркменистан выступил с целым рядом крупных инициатив, в которых нашла свое отражение объективная необходимость консолидации многосторонних усилий государств и международных организаций по реализации целей устойчивого развития. Практически все они являются актуальными и для взаимодействия в рамках 69 сессии", - сказал Реджепов.

"Так, учитывая широту спектра экологических проблем в Центральной Азии и регионе Каспийского моря, в частности, в контексте изменения климата, туркменская сторона полагает необходимым активизировать многостороннее взаимодействие и приступить к формированию системных механизмов совместной деятельности в этой сфере. Для этого Туркменистан предложил создать в сотрудничестве с ООН специализированную структуру Межрегиональный центр по решению проблем, связанных с изменением климата, в котором можно было бы на системной основе изучать и разрабатывать проекты, представляющие жизненный интерес. В этой связи, Туркменистан обращается к государствам-членам с предложением о поддержке этой инициативы Туркменистана в рамках 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - добавил Реджепов.

По его словам, одним из серьезных экологических вызовов является засоление вод и деградация орошаемых земель. В начале августа 2014 года в Ашхабаде в сотрудничестве с Секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, Правительством Туркменистана была организована международная конференция, посвященная данной проблематике.

"Предлагаем активизировать сотрудничество в этом сегменте экологической безопасности со специализированными структурам и ООН. В декабре текущего года в Туркменистане пройдет Международное Совещание на уровне Министров "Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах" (ICARDA)", - сказа Реджепов.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей