...

Туркменистан ведет строительство на $45 миллиардов

Туркменистан Материалы 20 октября 2014 06:25 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров сказал, что в стране успешно претворяются в жизнь крупные проекты международного и государственного значения
Туркменистан ведет строительство на $45 миллиардов

АШХАБАД/Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров сказал, что в стране успешно претворяются в жизнь крупные проекты международного и государственного значения, сообщают СМИ Туркменистана.

"Как отметил глава государства, продолжается интенсивное строительство свыше двух тысяч различных зданий и сооружений общей стоимостью более 45 миллиардов долларов США", - сказано в материале государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Говоря о претворении в жизнь крупных проектов международного значения и внутренних проектов, лидер нации констатировал, что на сегодняшний день завершено строительство транснациональной железной дороги "Север-Юг", которая соединит регионы континента, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Ведутся работы по освоению и благоустройству нефтегазовых месторождений, высокими темпами строятся крупные газопроводы, воздушные гавани, автомобильные магистрали и большие мосты, сообщает газета Ватан.

В местной прессе также приводятся данные, что за девять месяцев текущего года в стране построено и введено в эксплуатацию 237 объектов общей стоимостью около 4 миллиардов долларов США.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Здесь также заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля, отрасли нефте-и-газопереработки и электроэнергетика.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей