...

Строительство газопровода из Туркменистана в КНР через Таджикистан завершится в 2016 году

Туркменистан Материалы 21 октября 2014 17:34 (UTC +04:00)
В 2016 году планируется завершить строительство четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан-Китай.
Строительство газопровода из Туркменистана в КНР через Таджикистан завершится в 2016 году

АШХАБАД /Trend/ - В 2016 году планируется завершить строительство четвертой ветки (D) газовой магистрали Туркменистан-Китай, говорится в выступлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета старейшин, сообщает во вторник Нейтральный Туркменистан.

Китайская CNPC закупает газ в Центральной Азии с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) берущего начало из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. Третья ветка (С) газопровода по тому же маршруту была запущена недавно.

Китай с Туркменистаном имеет соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубических метров газа, для чего и строится дополнительная четвертая ветка (D) - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Протяженность линии D составляет около 1000 километров. Новая ветка начинается на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, и выходит на территорию Китая через уезд Улугчат.

410 километров газопровода пройдет с запада на восток по территории Таджикистана, 93 процентов поверхности которой представляет из себя горную местность. В этой связи строительство представляет немало трудностей, так как газопровод будет проходить через 47
процентов рек и 76 километров туннелей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей