...

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили аспекты сотрудничества

Туркменистан Материалы 24 октября 2014 17:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и прибывший накануне вечером в Ашхабад с официальным визитом президент Узбекистана Ислам Каримов обсудили в пятницу аспекты сотрудничества
Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили аспекты сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и прибывший накануне вечером в Ашхабад с официальным визитом президент Узбекистана Ислам Каримов обсудили в пятницу аспекты сотрудничества, сообщил Trend близкий к переговорам источник.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия, обозначив в качестве перспективных направлений такие сферы, как топливно-энергетическая, промышленность, сельское хозяйство, транспорт.

"Очередная встреча лидеров двух стран-соседей Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова имеет безусловную важность с учетом взаимной нацеленности Туркменистана и Узбекистана на активизацию партнерства во всех без исключения сферах и качественное наполнение межгосударственных отношений", - пишет в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

Об этом свидетельствуют и реализованные совместные проекты, в том числе международного плана. В качестве примера можно привести проект строительства транснационального газопровода Туркменистан-Китай, маршрут которого пролег, в том числе, и по территории Узбекистана.

Особые перспективы для двустороннего взаимодействия имеются в транспортной сфере. Туркменистан и Узбекистан обладают уникальным географическим положением, являясь естественным транзитным коридором по линии Восток-Запад и Север-Юг.

Ашхабад и Ташкент обсуждают создание нового транспортно-транзитного коридора Центральная Азия - Ближний Восток. В связи с этим в апреле 2011 года было заключено соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей