...

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным" - Moody's

Узбекистан Материалы 15 апреля 2014 19:14 (UTC +04:00)
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным", говорится в опубликованном во вторник отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным" - Moody's

Узбекистан, Ташкент, 15 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "стабильным", говорится в опубликованном во вторник отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Стабильный" прогноз обусловлен высокими темпами экономического роста Узбекистана, которые сопровождаются значительными объемами инвестиций, направляемых правительством через крупнейшие банки в экономику страны. К факторам, положительно влияющим на прогноз, также относятся высокие доходы узбекских банков, обеспечивающие капитал для финансирования роста кредитования. Кроме того, опережающие показатели качества активов, используемые Moody's, предполагают сохранение доли проблемных кредитов в портфелях банков на стабильном уровне", - говорится в сообщении агентства.

Агентство подчеркивает, что темпы экономического роста в Узбекистане демонстрировали меньшую волатильность, нежели в других странах СНГ, поскольку структура экспорта страны является относительно диверсифицированной, а доходы от экспорта направляются правительством на финансирование государственных инвестиций.

Moody's предполагает стабильную динамику качества активов узбекских банков в связи со стабильными ценами на сырьевые ресурсы Узбекистана (хлопок, природный газ, зерно), а тенденции в области капитальных инвестиций дают основания полагать, что качество активов останется на хорошем уровне. Агентство считает, что в течение ближайших 12-18 месяцев доля проблемных кредитов в среднем по сектору останется на уровне шести - семи процентов от общего объема выданных кредитов. Однако резервы на возможные потери по ссудам, сформированные узбекскими банками (по МСФО), обычно покрывают только около 50 процентов проблемных кредитов, что Moody's считает недостаточным.

Аналитики Moody's считают, что рост кредитования на 20 процентов в год наряду с более консервативной политикой в области резервирования в течение периода 12-18 месяцев может привести к снижению общего коэффициента достаточности капитала рейтингуемых Moody's банков с 13,9 процента на конец 2013 года до 11,6 процента.

Для сохранения текущего коэффициента достаточности капитала в условиях роста кредитования в 2014-2015 годах банки Узбекистана, имеющие рейтинг Moody's, в сумме должны будут дополнительно привлечь новый капитал в размере 250 миллионов долларов.

В течение 12-18 месяцев узбекские банки будут подвержены рискам, связанным с быстрым ростом кредитования, считает Moody's. Кроме того, банковская система Узбекистана чувствительна к структурным недостаткам, таким как низкий уровень развития корпоративного управления и высокая степень вмешательства государства в деятельность банков и их ценовую политику. Узбекские банки также характеризуются высоким уровнем концентрации кредитных портфелей на крупных заемщиках и краткосрочным характером базы фондирования, большую часть которой составляют счета корпоративных клиентов.

Уровень операционных доходов узбекских банков один из самых высоких среди банков стран СНГ, при этом уровень комиссионного дохода составляет около 40 процентов в общем объеме операционных доходов. Агентство ожидает, что в течение прогнозного периода прибыльность узбекских банков останется на стабильном уровне, при этом рентабельность средних активов останется на уровне приблизительно 1,5 процента, а рентабельность среднего капитала составит от 13 до 15 процентов.

Доля ликвидных активов, представленных в основном денежными средствами на счетах в Центробанке, на конец 2013 года составляла более 30 процентов от общего объема активов. Высокий показатель отношения кредитов к депозитам - 140 процентов на конец 2013 года, отражает особенности структуры фондирования банков Узбекистана: денежные средства на счетах корпоративных и розничных клиентов на конец 2013 года составляли всего около 60 процентов базы фондирования банковского сектора, тогда как стабильное финансирование из государственных источников достигало 20 процентов, а от международных финансовых институтов - около 10 процентов.

Компонент системной поддержки в рейтингах узбекских банков остается невысоким - поддержка не всегда предоставлялась своевременно и в достаточном объеме и выражалась главным образом в поддержке ликвидностью. Если же банки нуждались в дополнительном капитале, правительство было готово скорее пойти на регулятивные послабления, чем предоставить банкам дополнительный капитал, отмечается в отчете Moody's.

В Узбекистане в настоящее время действуют 27 коммерческих банков, в том числе три - государственных, четыре - с участием иностранного капитала, 11 - акционерных и девять частных.

В 2013 году совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились на 30,3 процента - до 43,9 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 29,9 процента, до 26,5 триллиона сумов, объем депозитов - на 14,5 процента, до 26,1 триллиона сумов, совокупный собственный капитал - на 4,8 процента, до 6,5 триллиона сумов.

Официальный курс на 15 апреля - 2272,02 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей