...

В Узбекистане вступили в силу поправки в Конституцию о расширении полномочий парламента

Узбекистан Материалы 17 апреля 2014 14:44 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступили в силу поправки в Конституцию страны о расширении полномочий парламента и повышении ответственности правительства.
В Узбекистане вступили в силу поправки в Конституцию о расширении полномочий парламента

Узбекистан, Ташкент, 17 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступили в силу поправки в Конституцию страны о расширении полномочий парламента и повышении ответственности правительства.

Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию, одобренный сенатом 10 апреля, накануне подписал президент Узбекистана Ислам Каримов.

Закон опубликован в СМИ республики в четверг и, согласно заключительной статье, вступает в силу со дня публикации.

Как уже сообщалось, в число нововведений, внесенных в соответствующие статьи Конституции, вошло положение о том, что правительство обязывается представлять парламенту ежегодные доклады по важнейшим вопросам социально-экономической жизни страны.

Усилению депутатского контроля на местах будет способствовать дополнение об обязанности глав местных администраций представлять советам народных депутатов областей, районов и городов отчеты по важнейшим и актуальным вопросам социально-экономического развития.

По результатам этих отчетов парламентом и советами народных депутатов принимаются соответствующие решения.

Тем самым кардинально усиливаются роль и значение представительных депутатских органов, их реальные возможности в жизни общества, а также значительно повышается роль политических партий, их депутатских групп в местных советах в определении приоритетов общественно-политического и экономического развития регионов

Нововведениями предусмотрено также, что кандидат на должность премьер-министра при рассмотрении его кандидатуры в парламенте представляет программу действий правительства на ближайшую и долгосрочную перспективу, что будет способствовать повышению ответственности за проведение эффективной экономической, социальной, финансовой, денежно-кредитной политики, разработку и реализацию программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей экономики и социальной сферы.

В целом, по оценке экспертов, документ направлен на совершенствование конституционных механизмов реализации важнейших принципов государственного управления - обеспечение независимости и равенства законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, сбалансированности их полномочий, эффективного функционирования системы сдержек и противовесов между ними.

Тэги:
Лента

Лента новостей