...

Подписан меморандум о сотрудничестве МИД Узбекистана и Испании до 2016 года

Узбекистан Материалы 21 апреля 2014 15:45 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо, прибывший накануне с официальным визитом в Ташкент, и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в понедельник подписали меморандум о программе сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2014-2016 годы
Подписан меморандум о сотрудничестве МИД Узбекистана и Испании до 2016 года

Узбекистан, Ташкент, 21 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо, прибывший накануне с официальным визитом в Ташкент, и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в понедельник подписали меморандум о программе сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2014-2016 годы.

Как сообщил журналистам Камилов, документ предусматривает в первую очередь проведение регулярных политических консультаций между Узбекистаном и Испанией.

Глава МИД Узбекистана отметил, что в ходе состоявшихся переговоров стороны обменялись мнениями по всему комплексу двусторонних отношений, а также по вопросам международной и региональной безопасности, в том числе по ситуации в Афганистане.

"Мы обсудили сотрудничество в политической и экономической сферах, перспективы расширения межпарламентских связей, уделили внимание культурно-гуманитарному направлению наших контактов", - сказал Камилов.

Узбекистан придает также большое значение узбекско-испанскому бизнес-форуму, который состоится в Ташкенте 21 апреля с участием представителей более 20 крупных испанских компаний.

По словам Гарсиа-Маргальо, Испания также настроена на активизацию торгово-экономических отношений с Узбекистаном, демонстрирующем значительные успехи в экономике.

"Показатели торгово-экономических отношений между Испанией и Узбекистаном не соответствуют потенциалу сторон. Тем более, что в Узбекистане высокие темпы роста экономики, и здесь предоставляются большие возможности иностранным, в том числе испанским компаниям", - сказал глава МИД Испании.

Он сообщил также, что планируется подписание документа о создании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическом сотрудничеству.

Гарсиа-Маргальо отметил также, что программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2014-2016 годы позволит укрепить политический диалог между сторонами.

Кроме того, он высоко оценил роль Узбекистана в стабилизации ситуации в Афганистане и выразил надежду на помощь узбекских коллег в оценке ситуации в этой стране.

Испанский министр поблагодарил Узбекистан за поддержку кандидатуры Испании в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН.

При этом он отметил, что Испания поддержит кандидатуру города Самарканда для проведения в нем 99-го заседания Исполнительного совета Всемирной туристической организации ООН.

Как сообщалось ранее, программой визита главы МИД Испании в Узбекистан предусмотрены встречи и переговоры по вопросам развития двустороннего сотрудничества, обмен мнениями по международным проблемам, проведение бизнес-форума с участием деловых кругов обеих стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей