...

Узбекистан в I квартале привлек зарубежных кредитов на более чем $150 млн.

Узбекистан Материалы 23 апреля 2014 09:29 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана в первом квартале 2014 года подписало три кредитных соглашения, предусматривающих привлечение средств международных финансовых институтов (МФИ) на общую сумму 151 миллион долларов
Узбекистан в I квартале привлек зарубежных кредитов на более чем $150 млн.

Узбекистан, Ташкент, 21 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана в первом квартале 2014 года подписало три кредитных соглашения, предусматривающих привлечение средств международных финансовых институтов (МФИ) на общую сумму 151 миллион долларов, говорится в распространенном сообщении министерства финансов Узбекистана.

В сообщении отмечается, что, в частности, Узбекистан и Азиатский банк развития (АБР) подписали заемное соглашение на 69 миллионов долларов по проекту "Управление твердыми бытовыми отходами". Проект общей стоимостью 76,2 миллиона долларов направлен на совершенствование системы сбора, вывоза и размещения твердых хозяйственно-бытовых отходов, а также на улучшение санитарного состояния Ташкента и Ташкентской области.

Кредит выделен сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период.

Кроме того, Узбекистан и АБР подписали заемное соглашение по проекту "Реконструкция систем канализации городов Фергана и Маргилан" на 42 миллиона долларов.

Кредит выделен из средств Азиатского фонда развития и является четвертым, последним траншем заемного пакета АБР в размере 300 миллионов долларов, одобренного банком в сентябре 2009 года.

Средства четвертого транша будут направлены на модернизацию системы водоснабжения Ферганы и Маргилана.

Общая проектная стоимость программы составляет 375 миллионов долларов, в том числе правительство Узбекистана выделит на ее реализацию 75 миллионов долларов.

Реализация проекта рассчитана до конца 2018 года.

В 2009-2011 годах АБР в рамках проекта по улучшению водоснабжения сельского населения в 11 регионах Узбекистана предоставил правительству страны три транша на общую сумму 258 миллионов долларов.

В первом квартале текущего года правительство Узбекистана также привлекло 40 миллионов долларов дополнительных средств Международной ассоциации развития (МАР, входит в группу Всемирного банка) в рамках проекта "Поддержка сельскохозяйственных предприятий. Фаза-II". Средства выделены для финансирования фермеров и пополнения их оборотного капитала через местные финансовые институты.

Дополнительный кредит предоставлен на 25 лет при пятилетнем льготном периоде под ставку в 1,25 процента годовых.

В 2001 году ВБ предоставил Узбекистану кредит в размере 36 миллионов долларов на поддержку сельхозпредприятий. В 2008 году на эти же цели по второй фазе проекта общей стоимостью 74,76 миллиона долларов банк выделил 67,96 миллиона долларов из средств МАР сроком на 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке 0,75 процента годовых.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году, а ВБ - в 1992 году.

За это время АБР выделил Узбекистану кредиты на общую сумму более пяти миллиардов долларов для реализации более 40 проектов общей стоимостью 14,5 миллиарда долларов.

Всемирный банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму около двух миллиардов долларов для реализации проектов в областях приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей