...

В Узбекистане отмечают Рамазан-хайит

Узбекистан Материалы 28 июля 2014 08:27 (UTC +04:00)
В Узбекистане в понедельник 28 июля официально отмечается священный для мусульман праздник Рамазан-хайит, знаменующий окончание священного месяца Рамазан и призывающий людей к душевному и нравственному совершенствованию, к добру и милосердию.
В Узбекистане  отмечают Рамазан-хайит

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в понедельник 28 июля официально отмечается священный для мусульман праздник Рамазан-хайит, знаменующий окончание священного месяца Рамазан и призывающий людей к душевному и нравственному совершенствованию, к добру и милосердию.

Во всех более чем двух тысячах мечетях страны рано утром состоялся праздничный намаз. После него повсюду начался праздник разговения после уразы - 30-дневного поста.

В эти дни люди дарят подарки родным и близким, угощают соседей, независимо от вероисповедания.

Традиционно в махаллях организуются торжественные мероприятия, к дастархану с праздничным пловом приглашаются жители окрестностей, где особыми почестями окружают уважаемых аксакалов, одиноких престарелых и людей из малообеспеченных семей.

По данным комитета по делам религий при Кабинете министров республики, в ходе весеннего сезона умры паломничество к мусульманским святыням Мекки и Медины совершили более шести тысяч узбекских паломников.

В Узбекистане ежегодно, начиная с 1992 года, два главных мусульманских праздника - Рамазан хайит и Курбан байрам, объявляются выходными днями.

В соответствии с недавним указом президента Ислама Каримова день 28 июля в связи с празднованием Рамазан хайит, объявлен нерабочим днем.

В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность более 2200 религиозных организаций 16 различных религиозных конфессий. Из них более 90 процентов - мусульманские организации, так как большая часть 30-миллионого населения республики исповедует ислам.

Лента

Лента новостей