...

В вузах Узбекистана проходят вступительные экзамены

Узбекистан Материалы 1 августа 2014 15:48 (UTC +04:00)
Вступительные тестовые экзамены проходят первого августа во всех вузах Узбекистана
В вузах Узбекистана проходят вступительные экзамены

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вступительные тестовые экзамены проходят первого августа во всех вузах Узбекистана.

По данным Центра тестирования Узбекистана, в текущем году в вузы республики было подано более 543,1 тысячи заявлений абитуриентов, тогда как в прошлом году эта цифра составила 431,5 тысячи. Конкурс составляет в среднем 9-10 абитуриентов на одно место.

Больше всего заявлений подано в Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии, где на одно место претендуют 20-21 человек.

На втором месте - Каршинский государственный университет, где на одно место претендуют 16-17 человек. Первую тройку замыкает Термезский государственный университет, где на одно место претендуют 16-17 абитуриентов.

Как сообщалось ранее, вузы Узбекистана примут на дневное очное обучение в 2014-2015 учебном году 62,907 тысячи студентов - столько же, сколько и в предыдущем учебном году. Квоты приема студентов на новый учебный год утверждены постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

На отделения бакалавриата вузов Узбекистана будут приняты 56,907 тысячи студентов, из них по государственным грантам будут обучаться 19,12 тысячи студентов, на платно-контрактной основе - 37,787 тысячи.

В 2014/2015 учебном году квота на прием в магистратуру вузов республики составляет пять тысяч человек, из которых по государственным грантам будут обучаться 1,548 тысячи, на платно-контрактной основе - 3,452 тысячи человек.

На 130 мест сократился в текущем году прием на обучение в магистратуре, и за счет этого увеличился прием на платно-контрактной основе в бакалавриатуре.

Заочное отделение Кунградского филиала Ташкентского химико-технологического института примет 65 студентов по государственным грантам в бакалавриат, а Ташкентского университета информационных технологий - 50 человек, в том числе по государственным грантам - 15 человек, и на платно-контрактной основе - 35 человек.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 58 вузов. Кроме того, в республике действуют восемь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно. В их числе - филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, Экономической академии имени Плеханова, Международного Вестминстерского университета (Великобритания), Сингапурского института развития менеджмента, Туринского политехнического университета (Италия), Университета Инха (Южная Корея), а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входят отбор и организация обучения в вузах Японии по грантам японского правительства.

Население Узбекистана превышает 31 миллион человек.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей