...

Coca-Cola возобновила производство в Узбекистане

Узбекистан Материалы 18 августа 2014 13:15 (UTC +04:00)
СП "Coca-Cola Bottlers Uzbekistan Ltd." (Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston) возобновило производство продукции и начало поставлять ее в торговую сеть
Coca-Cola возобновила производство в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - СП "Coca-Cola Bottlers Uzbekistan Ltd." (Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston) возобновило производство продукции и начало поставлять ее в торговую сеть. Об этом сообщили Trend в понедельник в ассоциации предприятий пищевой промышленности ("Узпищепром").

Предприятие не выпускало продукцию с середины 2013 года.

СП "Coca-Cola Bottlers Uzbekistan Ltd." было создано в 1993 году. Его учредителями являлись Coca-Cola Export Corporation, ROZ Trading Ltd. и государственная ассоциация "Узпищепром". Каждому из участников принадлежали по 33,3 процента.

В ходе нескольких сделок ROZ Trading увеличила свою долю до контрольного пакета (55,055 процента), а вновь созданная ROZ Trading Uzbekistan, стопроцентная "дочка" ROZ Trading, стала четвертым участником СП с долей в 9,947 процента. Coca-Cola Export Corporation принадлежали к 2001 году 32,998 процента, "Узпищепрому" - два процента.

В 2001 году хозсуд Узбекистана признал незаконными сделки по увеличению доли ROZ Trading в СП. Компании также были предъявлены иски по нарушению налогового и валютного законодательства.

В апреле 2002 года ROZ Trading Uzbekistan была объявлена банкротом. Суд постановил взыскать с ROZ Trading 23,416 процента доли в СП для погашения долга перед государством.

В сентябре 2003 года "Узпищепром" и Coca-Cola Export Corporation подписали соглашение об СП и устав в новой редакции, согласно которым "Узпищепрому" принадлежали 57,118 процента, Coca-Cola Export Corporation - 42,882 процента акций.

В 2004 году Госкомимущество Узбекистана продало долю "Узпищепрома" в Coca-Cola Bottlers Uzbekistan СП "Muzimpex", чей контрольный пакет акций принадлежал Zeromax.

В 2010 году компания Zeromax была объявлена банкротом, ее активы были арестованы.

В 2013 году группа менеджеров СП "Coca-Cola Bottlers Uzbekistan Ltd" была арестована за финансовые нарушения, а предприятие прекратило производство продукции.

По решению правительства доля Zeromax GmbH (Швейцария) в СП в размере 57,118 процента была передана на безвозмездной основе центру по управлению госактивами при Госкомитете по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции).

В настоящее время СП владеет тремя заводами - в Ташкенте, Намангане и Ургенче. Суммарная мощность всех предприятий составляет 142 миллиона литров прохладительных напитков в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей