...

Узбекистан и Китай обсудили вопросы развития двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 20 августа 2014 09:50 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель Китая Си Цзиньпин по итогам переговоров, состоявшихся в рамках начавшегося 19 августа государственного визита узбекского лидера в Пекин, подписали Совместную декларацию и Программу развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы
Узбекистан и Китай обсудили вопросы развития двусторонних отношений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель Китая Си Цзиньпин по итогам переговоров, состоявшихся в рамках начавшегося 19 августа государственного визита узбекского лидера в Пекин, подписали Совместную декларацию и Программу развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы. Об этом говорится в распространенном сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В сообщении отмечается, что по итогам переговоров также был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие технико-экономического взаимодействия между Узбекистаном и Китаем, укрепление партнерства в банковско-финансовой сфере, энергетике, отрасли высоких технологий.

В ходе переговоров в узком формате лидеры двух государств обсудили широкий спектр вопросов дальнейшего развития узбекско-китайских отношений, обменялись мнениями по проблемам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, стороны достигли договоренности об укреплении взаимного политического доверия, продолжении взаимной поддержки и координации действий на международной арене, сотрудничестве в сфере безопасности, обсудили вопросы взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и развития организации.

Президент Узбекистана, в частности, подчеркнул, что нынешние переговоры являются логическим продолжением диалога на высшем уровне.

В свою очередь, председатель КНР отметил, что Китай рассматривает Узбекистан как надежного партнера, и двустороннее сотрудничество развивается на основе принципов долгосрочной перспективы и обоюдной заинтересованности.

Главы двух государств, учитывая важность торгово-экономических и инвестиционных связей, рассмотрели вопросы дальнейшей активизации прямых контактов деловых кругов, роста показателей в сферах торговли и инвестиций, энергетики, высоких технологий, транспортной инфраструктуры.

Основой узбекско-китайских отношений в настоящее время являются Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства, регулярные встречи глав двух государств, конструктивный характер их переговоров, направленных на использование новых возможностей в двустороннем сотрудничестве.

Китай является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. За последние шесть лет объем товарооборота между странами вырос почти в шесть раз и составил по итогам 2013 года 5,2 миллиарда долларов.

В Узбекистане действуют 482 предприятия, созданных с участием китайских партнеров, из них более 70 - со стопроцентным китайским капиталом, открыты представительства 74 китайских компаний.

В ходе пресс-конференции, прошедшей по итогам встречи, президент Узбекистана и председатель Китая отметили, что переговоры прошли в атмосфере взаимного уважения, доверия и заинтересованности, и позиции сторон по обсужденным вопросам схожи и близки. Подчеркивалось, что достигнутые договоренности послужат развитию узбекско-китайских отношений.

Государственный визит президента Узбекистана в Китай продолжается.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей