...

Назначен глава холдинга агропромышленного машиностроения Узбекистана

Узбекистан Материалы 22 августа 2014 10:17 (UTC +04:00)
Постановлением Кабинета министров Узбекистана Фарход Юлдашев назначен председателем холдинговой компании (ХК) "Узагропроммашхолдинг"
Назначен глава холдинга агропромышленного машиностроения Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением Кабинета министров Узбекистана Фарход Юлдашев назначен председателем холдинговой компании (ХК) "Узагропроммашхолдинг". Об этом сообщили Trend в пятницу в компании.

В компании отметили, что до последнего назначения Юлдашев работал на посту заместителя председателя правления акционерной компании (АК) "Узавтопром".

Холдинговая компания "Узагропроммашхолдинг" была создана в мае 2014 года в соответствии с постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова для проведения единой научно-технической и инвестиционной политики по созданию новых и модернизации действующих производств, выпускающих технику для сельского хозяйства.

Первоначальный уставный фонд "Узагропроммашхолдинга" формируется за счет государственных пакетов акций и долей, передаваемых компании. За государством в холдинге сохраняется пакет акций в размере не менее 51 процента.

В холдинг вошли: ОАО "Ташкентский тракторный завод" (ТТЗ), ОАО "Чирчиксельмаш" (Чирчик, Ташкентская область), ОАО "Агрегатный завод" (Ташкент) и ОАО "Оникс" (Ташкент).

В конце 2007 года постановлением главы государства в Узбекистане было ликвидировано ОАО "Холдинговая компания "Узсельхозмаш-холдинг", объединявшее 13 предприятий и ассоциированных членов сельхозмашиностроения республики, в том числе три СП - "УзКейсТрактор", "УзКейсМаш" и "УзКейсСервис".

Предприятия, входящие в структуру холдинга, были реорганизованы, в частности Ташкентский тракторный завод (ТТЗ) - укрупнен, а большинство предприятий ликвидировано ввиду экономической неэффективности.

По данным местных экспертов, емкость рынка сельхозтехники в Узбекистане оценивается в 10 тысяч единиц в год, в том числе около пяти тысяч тракторов и порядка 500 комбайнов. При этом потенциальная мощность ТТЗ, крупнейшего производителя в республике, остается на уровне 12 тысяч тракторов в год, но реальный выпуск не превышает 2,5 тысячи тракторов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

   
Тэги:
Лента

Лента новостей