...

Сотрудничество между США и Узбекистаном является взаимовыгодным — посол

Узбекистан Материалы 26 августа 2014 12:41 (UTC +04:00)
Сотрудничество между США и Узбекистаном взаимовыгодно и многогранно, и две страны привержены дальнейшему развитию и укреплению партнерства во всех сферах - от региональной безопасности до торговых, экономических и культурных связей
Сотрудничество между США и Узбекистаном является взаимовыгодным — посол

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сотрудничество между США и Узбекистаном взаимовыгодно и многогранно, и две страны привержены дальнейшему развитию и укреплению партнерства во всех сферах - от региональной безопасности до торговых, экономических и культурных связей. Об этом сказал в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА) посол США в Узбекистане Джордж Крол.

По его словам, Узбекистан за исторически короткий срок добился больших успехов.

"В стране заложен фундамент всех необходимых политических и экономических институтов, обеспечена мирная и благополучная жизнь населения, его безопасность. Узбекистан богат на трудовые и природные ресурсы, имеет богатое культурное и духовное наследие", - сказал он.

По словам посла, США поддерживают действия Узбекистана, направленные на создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. Это подтверждает и вложение инвестиций некоторых авторитетных компаний США, а именно: "General Motors", "The Coca-Cola Company", "Boeing".

Дипломат выразил уверенность, что "стабильно развивающаяся экономика Узбекистана, наличие торговых и финансовых институтов, отвечающих всем международным стандартам ведения бизнеса, будут способствовать дальнейшему увеличению числа американских компаний, желающих заниматься бизнесом в Узбекистане".

Крол напомнил также, что в мае текущего года было проведено первое заседание совместной узбекско-американской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, что позволило определить двухлетний план действий в сферах сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии и здравоохранения.

Посольство США, сотрудничая с государственными и общественными организациями Узбекистана в реализации новейших программ обучения английскому языку, намерено также расширить и эту сферу деятельности, отметил он.

Агентство США по международному развитию (USAID) в целях дальнейшего улучшения деловой среды, укрепления двусторонних и региональных торговых связей реализовало ряд проектов по активизации сотрудничества с предпринимателями Узбекистана и других стран региона.

В 2014 году посольство в рамках обмена делегациями деятелей культуры организовало очередную поездку художников, писателей и музыкантов США в Узбекистан. Кроме того, Фондом посла США по сохранению культурного наследия были профинансированы работы по реставрации участка фрески с изображением послов зарубежных стран в самаркандском музее "Афрасиаб".

Последовательно развивается сотрудничество между парламентами Узбекистана и США. В ходе официальных визитов делегации Конгресса США в Узбекистан представители сторон всегда выражают заинтересованность в активизации диалога в сфере законодательства.

"Нашими странами совместно с другими партнерами проведен ряд мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества СМИ и судов в целях углубления реформ в судебно-правовой сфере", - сказал дипломат.

В 2013 году в Самарканде была организована международная научно-практическая конференция "Развитие парламентаризма: опыт Узбекистана и США", в ходе которой состоялся обмен опытом по организации и осуществлению парламентского контроля над исполнением законодательных актов в сфере сотрудничества парламента с институтами гражданского общества и СМИ, были определены перспективы развития межпарламентских связей.

Посол отметил, что США высоко оценивают реализуемые в сфере демократизации государственной власти и управления реформы, меры по созданию и развитию институтов гражданского общества, обеспечение свободы мысли и слова, гарантированных Конституцией и международными обязательствами Узбекистана.

США поддерживают политику Узбекистана, направленную на укрепление стабильности, безопасности и мира в Центральной Азии, сотрудничая с республикой в вопросах обеспечения региональной безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Отмечается также большой вклад Узбекистана в укрепление мира и экономической стабильности в Афганистане, а также содействие в осуществлении транзитных перевозок для американских военных, находящихся на территории страны.

"Мы рады, что выдвинутая президентом Узбекистана Исламом Каримовым инициатива в этом году была полностью реализована - был подписан Протокол о гарантиях безопасности к Договору о зоне в Центральной Азии, свободной от ядерного оружия. Все больше укрепляются, активизируются и расширяются консультации по вопросам безопасности между двумя стратегическими партнерами - Узбекистаном и США", - сказал Крол.

В заключение посол США поздравил народ Узбекистана с 23-летием независимости республики.

США признали независимость Узбекистана в декабре 1991 года, дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году. Правовую основу узбекско-американских отношений составляют более чем 50 документов, в том числе подписанная в 2002 году Декларация о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества.

В настоящее время в Узбекистане действует около 200 предприятий, созданных при участии американских инвесторов, в том числе более 50 - со стопроцентным капиталом США.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей