...

Минздрав Узбекистана отказал в допуске на ЧМ по борьбе спортсменам из пяти африканских стран

Узбекистан Материалы 27 августа 2014 18:02 (UTC +04:00)
Минздрав Узбекистана вынес официальное решение в связи с участием африканских спортсменов в чемпионате мира по спортивной борьбе
Минздрав Узбекистана отказал в допуске на ЧМ по борьбе спортсменам из пяти африканских стран

ТАШКЕНТ /Trend/ - Минздрав Узбекистана вынес официальное решение в связи с участием африканских спортсменов в чемпионате мира по спортивной борьбе. В соответствии с ним спортсмены из пяти стран Западной Африки, где в настоящее время наблюдается вспышка лихорадки Эбола, не смогут прибыть в Ташкент, сообщили Trend в среду в министерстве.

По словам представителя ведомства, официальное письмо о принятом минздравом Узбекистана решении направлено Международной федерации объединенных стилей борьбы.

В письме указывается, что в связи с эпидемией лихорадки Эбола в некоторых странах северо-западной части Африки Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения объявил данную ситуацию как угрозу общественному здравоохранению, имеющую международное значение.

Руководствуясь требованиями Международных медико-санитарных правил 2005 года (ММСП-2005), а также с учетом развития реальной эпидемической ситуации по состоянию на 26 августа 2014 года, минздрав рекомендует воздержаться от приглашения в Ташкент на чемпионат мира по спортивной борьбе спортсменов из Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии и Конго.

Также в письме говорится, что в отношении спортсменов, прибывающих из других стран Африки, будут организованы медицинский контроль на месте пересечения границы и медицинское наблюдение в течение всего периода пребывания на территории Узбекистана.

Чемпионат мира по спортивной борьбе пройдет в Ташкенте с 8 по 14 сентября. В нем планировали принять участие семь представителей Нигерии и два спортсмена из Сьерра-Леоне, где распространяется опасное заболевание.

По данным минздрава, в настоящее время в Узбекистане принимают все необходимые меры для того, чтобы не допустить проникновения опасного заболевания на территорию республики. В частности, усилены санитарный надзор в аэропортах и на вокзалах, режим досмотра граждан, прибывающих в республику с африканского континента.

Жертвами геморрагической лихорадки Эбола стали уже около полутора тысяч человек в Гвинее, Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которых касался зараженный человек.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей