...

Сенат Узбекистана одобрил закон "О социальном партнерстве"

Узбекистан Материалы 28 августа 2014 15:52 (UTC +04:00)
Сенат Олий мажлиса Узбекистана одобрил закон "О социальном партнерстве" на открывшемся в четверг пленарном заседании
Сенат Узбекистана одобрил закон "О социальном партнерстве"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий мажлиса Узбекистана одобрил закон "О социальном партнерстве" на открывшемся в четверг пленарном заседании, сообщает корреспондент Trend с заседания верхней палаты узбекского парламента.

Принятие закона было инициировано президентом Узбекистана Исламом Каримовым в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, принятой в ноябре 2010 года.

Как сообщил председатель комитета Сената по вопросам бюджета и экономическим реформам Абдурашид Алтиев, представивший закон сенаторам, принятие закона необходимо для создания механизмов консолидации государства и общества в деле повышения социальной ответственности и благосостояния населения.

Глава сенатского комитета отметил, что отдельные аспекты социального партнерства на сегодняшний день уже отражены в ряде действующих нормативно-правовых актов. Однако в условиях роста общественной активности и правосознания единый акт законодательства создаст целостную систему взаимодействия, которая станет правовой гарантией конструктивного диалога между госорганами и гражданским обществом.

"В законе конкретизируются организационно-правовые механизмы взаимодействия госорганов с неправительственными некоммерческими организациями (ННО), формы и способы их участия в решении социально значимых проблем", - сказал Алтиев.

Статьями закона определено, что социальное партнерство - это взаимодействие государственных органов с ННО в разработке и реализации программ социально-экономического развития, в том числе отраслевых, территориальных программ, нормативно-правовых актов и других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан.

Законом предусмотрены основные сферы социального партнерства. Это социальная защита, поддержка и повышение социальной активности населения, обеспечение занятости, развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, охрана окружающей среды и здоровья населения, формирование гармонично развитого молодого поколения, защита материнства и детства, прав женщин, повышение правовых знаний, правосознания и правовой культуры населения.

"Основными принципами социального партнерства закреплены законность, открытость, прозрачность и доступность, независимость и равноправие, взаимное уважение и ответственность, добровольность принятия обязательств", - подчеркнул председатель комитета.

По мнению ряда сенаторов, выступивших в прениях, закон "О социальном партнерстве" будет способствовать существенному усилению роли ННО, число которых на сегодняшний день составляет более 7,5 тысячи, а также других институтов гражданского общества в общественно-политической и социально-экономической жизни страны.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей