...

Узбекистан отмечает День независимости

Узбекистан Материалы 1 сентября 2014 16:16 (UTC +04:00)
В понедельник в Узбекистане отмечается главный праздник страны - День независимости
Узбекистан отмечает День независимости

ТАШКЕНТ /Trend/ - В понедельник в Узбекистане отмечается главный праздник страны - День независимости.

Государственная независимость Узбекистана была провозглашена 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики. На сессии было принято заявление Верховного Совета о государственной независимости Узбекистана. Соответствующим постановлением Верховного Совета день первого сентября был провозглашен Днем независимости Узбекистана.

"Независимость для нас - это возможность свободно распоряжаться своей судьбой, судьбой своей страны, ее природными, экономическими и интеллектуальными ресурсами, задействовать ее огромный материальный и духовный потенциал на благо нашего народа, занять достойное место в мировом сообществе", - сказал президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая накануне на праздничных торжествах в ташкентском Национальном парке имени Алишера Навои.

В мероприятии приняли участие члены правительства, обеих палат парламента, деятели науки, культуры, искусства, передовики производства, предприниматели, представители посольств иностранных государств, международных организаций в Узбекистане.

Говоря о достижениях Узбекистана, глава государства отметил, что в годы независимого развития экономика страны выросла почти в пять раз, ВВП на душу населения - в 3,7 раза, доходы на душу населения - в 8,7 раза. Годовой рост экономики Узбекистана в последние 10 лет составляет более восьми процентов, в ходе реализации проектов по проведению демократических реформ и структурных преобразований в экономике страны было освоено более 180 миллиардов долларов капиталовложений, из них свыше 60 миллиардов долларов являются иностранными инвестициями.

"Оценивая результаты неуклонного продвижения по избранному нами пути с целью построить демократическое государство и гражданское общество, войти в число развитых стран мира, считаю своим долгом твердо заявить о том, что каждый живущий в нашей стране человек, независимо от возраста, национальности, языка и вероисповедания, вправе с высоко поднятой головой сказать, что в проделанной всеми нами колоссальной работе во имя процветания и прогресса нашей общей Родины - Узбекистана - есть и его достойный вклад", - сказал Каримов.

Он отметил, что самыми важными факторами, вдохновляющими на новые достижения и дальнейшее продвижение по пути развития и прогресса, являются мир и стабильность в стране, межнациональное и гражданское согласие, атмосфера взаимного уважения и добра, рост правовой и политической культуры и активности.

Глава государства напомнил о нарастающей в настоящее время напряженности в различных регионах мира, усиливающихся проявлениях экстремизма и терроризма, других вызовах миру и стабильности, вызывающих тревогу и беспокойство.

"Узбекистан твердо придерживается позиции, что разрешение таких острых противоречий и столкновений возможно только политическим путем и мирными средствами, необходимо неукоснительное соблюдение основных принципов, закрепленных в Уставе ООН, и международных норм о недопущении нарушения суверенитета, неприкосновенности границ государств и применения силы", - сказал президент.

Каримов призвал соотечественников быть еще более бдительными и назвал в качестве приоритетных задач укрепление сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, установление взаимовыгодных связей, дальнейшее развитие сотрудничества.

После выступления президента Узбекистана состоялся грандиозный праздничный концерт, завершившийся красочным фейерверком.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей