...

Узбекистан проведет международную конференцию по проблемам Арала

Узбекистан Материалы 9 сентября 2014 11:40 (UTC +04:00)
Международная конференция "Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы" пройдет в конце октября в Ургенче (административный центр Хорезмской области Узбекистана)
Узбекистан проведет международную конференцию по проблемам Арала

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международная конференция "Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы" пройдет в конце октября в Ургенче (административный центр Хорезмской области Узбекистана).

Конференция пройдет в соответствии с распоряжением президента Узбекистана Ислама Каримова с целью мобилизации средств и усилий международного сообщества в реализации проектов по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в регионе Аральского моря.

На пленарном заседании форума намечено провести обсуждение региональных проектов, докладов, представленных исполкомом Международного фонда спасения Арала и главами делегаций международных организаций и доноров.

Результаты конференции позволят сформировать новое видение и понимание проблемы Арала, а также выработать конкретные предложения по улучшению экологической обстановки.

Как сообщалось ранее, за последние 50 лет суммарный сток рек в Арал, являвшийся четвертым по величине озером в мире, сократился почти в 4,5 раза, площадь водной поверхности моря - в восемь раз, объем водной массы - более чем в 13 раз. Уровень засоленности увеличился более чем в 13 - 25 раз и в 7 - 11 раз превышает средний уровень минерализации Мирового океана.

Сегодня на месте моря образовалась песчано-соляная пустыня площадью 5,5 миллиона га, постепенно захватывающая регион Приаралья. Ежегодно в атмосферу с засыхающего моря поднимается свыше 75 миллионов тонн пыли и ядовитых солей. Загрязненность воды и большой объем выноса соли и пыли со дна моря привели к возникновению среди населения различных заболеваний. В регионе исчезло свыше половины генофонда растительного и животного мира. Практически исчезли 11 видов рыб, 12 видов млекопитающих, 26 видов птиц и 11 видов растений.

В январе 1993 года был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА), учредителями которого стали Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. В 1993 году на 48-й сессии Генассамблеи ООН президент Узбекистана заострил внимание мирового сообщества на проблемах Аральского моря. В 1995 году на 50-й сессии ГА ООН представители государств, которых затронула аральская катастрофа, призвали оказать содействие в спасении моря и Приаралья. Президент Каримов выдвинул инициативу создания под эгидой ООН Совета по проблемам Арала.

За период 1995-2012 годов общий объем международного донорского содействия составил на регион Приаралья более 1,1 миллиарда долларов. За счет средств стран Центральной Азии были реализованы две программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря. Общий вклад стран-членов МФСА в реализацию проектов в 2003-2010 годах составил более двух миллиардов долларов.

В 2008 году в Ташкенте при поддержке ООН была проведена международная конференция "Проблемы Арала, их влияние на генофонд населения, растительный и животный мир и меры международного сотрудничества по смягчению их последствий". План действий, выработанный в рамках конференции, составил основу третьей по счету программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы. В ее разработке приняли участие исполком МФСА, ООН, Всемирный банк, АБР, Европейский союз, а также правительства ряда стран-доноров. На реализацию свыше 300 проектов, включенных в программу, было предусмотрено выделить более 8,5 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей