...

Узбекистан обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с Ираном, Таджикистаном и Россией

Узбекистан Материалы 12 сентября 2014 10:16 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов провел 11 сентября в Душанбе встречи с президентами Ирана, Таджикистана и России
Узбекистан обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с Ираном, Таджикистаном и Россией

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов провел 11 сентября в Душанбе встречи с президентами Ирана, Таджикистана и России. Об этом говорится в распространенном сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В сообщении отмечается, что президент Узбекистана прибыл в столицу Таджикистана для участия в 14-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ходе встречи Каримова с президентом Ирана Хасаном Рухани были обсуждены состояние отношений двух стран в различных областях и их дальнейшее развитие, в том числе в торгово-экономической сфере.

Стороны отметили, что перспективным направлением двустороннего сотрудничества является транспортно-коммуникационный сектор. В 2011 году было подписано соглашение о создании железнодорожного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Проект призван способствовать расширению торгово-экономических связей между странами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

На встрече президентов Узбекистана и Таджикистана были рассмотрены различные вопросы двусторонней и региональной повестки дня, в том числе урегулирования ситуации в Афганистане, говорится в сообщении.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил своевременность и действенность конструктивных инициатив Узбекистана, направленных на повышение международного авторитета и эффективности деятельности ШОС.

Главы двух государств выразили заинтересованность в укреплении и развитии дружественных и добрососедских отношений, формировавшихся на протяжении всей истории сосуществования народов двух стран.

В ходе конструктивной беседы, прошедшей в теплой и искренней атмосфере, была выражена уверенность в том, что имеющиеся трудности и препятствия на пути развития взаимоотношений двух соседних стран будут устранены, в том числе в рамках Договора о вечной дружбе, который был подписан в 2000 году.

На переговорах главы Узбекистана с президентом России Владимиром Путиным была констатирована важность регулярного диалога между двумя странами.

Каримов подчеркнул, что Россия для Узбекистана является стратегическим партнером.

Объем двустороннего товарооборота Узбекистана и России по итогам 2013 года составил 7,1 миллиарда долларов. Договорно-правовая база сотрудничества двух стран состоит из около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений и договоренностей.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей