...

Центризбирком Узбекистана подписал со СМИ соглашения о взаимодействии

Узбекистан Материалы 2 октября 2014 08:01 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Узбекистана подписала двусторонние соглашения о сотрудничестве с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальным информационным агентством Узбекистана (УзА), а также с информационным агентством «Жахон» при МИД страны
Центризбирком Узбекистана  подписал со СМИ соглашения  о взаимодействии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия Узбекистана подписала двусторонние соглашения о сотрудничестве с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальным информационным агентством Узбекистана (УзА), а также с информационным агентством "Жахон" при МИД страны, сообщили Trend в четверг в Центризбиркоме.

Документы направлены на обеспечение гласности и открытости избирательного процесса и предусматривают меры по широкому информированию отечественной и зарубежной общественности обо всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), областные, районные и городские советы народных депутатов.

Как сообщалось, в середине сентября ЦИК объявил о начале избирательной кампании по выборам депутатов парламента страны, намеченным на 21 декабря 2014 года.

Согласно законодательству, до 7 октября в печати будут опубликованы списки 135 избирательных округов с указанием их границ и численности избирателей, до 12 октября ЦИК утвердит персональный состав окружных избирательных округов.

Политические партии для участия в парламентских выборах представят до 12 октября в Центризбирком соответствующие документы. Выдвижение партиями кандидатов депутаты начинается с 17 октября, а их регистрация заканчивается 16 ноября. В соответствии с законом предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов в депутаты и заканчивается 19 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

Население республики составляет 31 миллион, из которых более 20 миллионов являются потенциальными избирателями.

(Текст: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей