...

В Узбекистане будут проверять лиц, купивших ювелирные изделия на сумму более 13,6 тысяч долларов

Узбекистан Материалы 2 октября 2014 08:59 (UTC +04:00)
Руководство департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Узбекистана внесло дополнения в правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма для лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
В Узбекистане будут проверять лиц, купивших ювелирные изделия на сумму более 13,6 тысяч долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Руководство департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Узбекистана внесло дополнения в правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма для лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Согласно внесенным дополнениям, с 1 октября текущего года лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, должны принимать меры по проверке клиентов, осуществляющих разовые сделки на сумму, превышающую 300-кратный размер минимальной зарплаты (МЗРП).

В настоящее время МЗРП в Узбекистане составляет 107,635 тысячи сумов в месяц. Таким образом, проверке подлежат лица, совершивших одноразовую покупку ювелирных изделий на сумму 13,6 тысячи долларов.

Эти меры должны проводиться как в отношении покупателя, так и продавца драгоценных металлов и драгоценных камней, а также уже существующих клиентов.

Согласно установленным правилам, лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, обязаны принимать усиленные меры при проверке в случае, если одной из сторон операции является лицо, постоянно проживающее, находящееся или зарегистрированное в государстве, не участвующем в международном сотрудничестве в области противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности и финансированию терроризма, либо в оффшорной зоне, либо относящемся к категории высокого риска.

Официальный курс на 2 октября - 2367,40 сума /$ 1.

/Демир Азизов/

Тэги:
Лента

Лента новостей