...

Узбекистан отмечает Курбан-хайит

Узбекистан Материалы 4 октября 2014 10:15 (UTC +04:00)
В субботу узбекистанцы, как и мусульмане многих стран мира, отмечают праздник Курбан-хайит - праздник, который отмечается на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль хиджа и через 70 дней после праздника Рамазан-хайит
Узбекистан отмечает Курбан-хайит

ТАШКЕНТ /Trend/ - В субботу узбекистанцы, как и мусульмане многих стран мира, отмечают праздник Курбан-хайит - праздник, который отмечается на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль хиджа и через 70 дней после праздника Рамазан-хайит.

Начиная с 1992 года два главных мусульманских праздника - Рамазан-хайит и Курбан-хайит объявляются в Узбекистане выходными днями.

В этом году, в соответствии с постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, в связи с празднованием Курбан-хайит четвертого октября также объявлен нерабочим днем.

Объявляя этот день нерабочим, глава государства подчеркнул роль и значение священного Курбан-хайита в духовной жизни народа, а также в сохранении и возвышении национально-религиозных ценностей, укреплении взаимного согласия граждан, дальнейшем обогащении их нравственного и духовного мира.

Традиционно в этот день в махаллях организуются торжественные мероприятия, к дастархану с праздничным пловом приглашаются жители окрестностей, где особыми почестями окружают уважаемых аксакалов, одиноких престарелых людей. Принято также навещать стариков и больных, раздавать пожертвования бедным.

Курбан-хайит знаменует также окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку. В этом году хадж к святыням Мекки и Медины совершили более шести тысяч паломников из Узбекистана.

Накануне праздника в Ташкенте завершилось строительство новой мечети "Минор" на набережной Анхора.

Новую мечеть первого октября открыл президент Узбекистана Ислам Каримов.

Мечеть, которая станет одним из крупнейших духовных центров мусульман столицы Узбекистана, рассчитана на одновременное посещение более 2,4 тысячи человек.

Ее строительство было начато летом прошлого года на основании постановления главы государства.

Строительство мечети финансировалось за счет средств госбюджета и Духовного управления мусульман Узбекистана.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Большая их часть - почти 90 процентов от общего количества - это мусульманские организации, так как больше 80 процентов населения республики считают себя последователями ислама. Вместе с тем, в республике зарегистрированы 159 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей