...

Президент Узбекистана примет участие в саммите СНГ

Узбекистан Материалы 8 октября 2014 21:57 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов примет участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества независимых государств в Минске 9-10 октября, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.
Президент Узбекистана примет участие в саммите СНГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов примет участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества независимых государств в Минске 9-10 октября, сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

В повестке дня саммита 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.

Одним из наиболее значимых документов является проект Обращения глав государств - участников СНГ к народам государств - участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ожидается также, что главы государств примут решение о реализации в 2015 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в России и Таджикистане, объявив соответственно города Воронеж и Куляб культурными столицами СНГ в 2015 году.

В сфере безопасности предлагается, в частности, рассмотреть проекты документов, регламентирующие сотрудничество в сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, в противодействии незаконной миграции и торговле людьми, реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества.

Главы государств проанализируют ход выполнения плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ, обсудят роль Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в развитии межрегионального сотрудничества.

В сфере правового обеспечения деятельности Содружества отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках единого реестра правовых актов и других документов СНГ.

На предстоящем саммите планируется также объявить 2016 год Годом образования в СНГ.

В повестке дня заседания значится также ряд организационных вопросов.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей