...

Узбекистана и ООН обсудили направления сотрудничества

Узбекистан Материалы 17 октября 2014 16:29 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абулазиз Камилов и заместитель Генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН Хелен Кларк обсудили в пятницу состояние и приоритетные направления углубления сотрудничества между Узбекистаном и ООН.
Узбекистана и ООН обсудили направления сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абулазиз Камилов и заместитель Генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН Хелен Кларк обсудили в пятницу состояние и приоритетные направления углубления сотрудничества между Узбекистаном и ООН, говорится в сообщении МИД.

Особое внимание стороны уделили вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия в рамках развития сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы.

Во встрече принял участие постоянный координатор ООН, постоянный представитель Программы развития ООН Стефан Приснер.

Как сообщалось, Хелен Кларк в настоящее время находится с визитом в Узбекистане. В ходе ее пребывания в республике намечены встречи и переговоры в правительстве, министерствах и ведомствах. Представитель ООН намерена также посетить ряд регионов Узбекистана, в том числе Приаралье, переживающее экологический кризис в связи с высыханием Аральского моря, и ознакомиться с реализуемыми в республике проектами ПРООН.

В настоящее время в Узбекистане, являющемся членом ООН с 1992 года, действуют семь агентств, фондов и программ Организации - Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Сеймур Алиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей