...

Сотрудничество Узбекистана и ПРООН носит продуктивный характер - президент

Узбекистан Материалы 18 октября 2014 11:28 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил продуктивный характер сотрудничества страны с ООН в целом и Программой развития ООН, в частности
Сотрудничество Узбекистана и ПРООН  носит продуктивный характер - президент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил продуктивный характер сотрудничества страны с ООН в целом и Программой развития ООН, в частности. Об этом глава государства сказал во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН, администратором ПРООН Хелен Кларк, сообщило в субботу Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Ислам Каримов накануне принял Хелен Кларк, прибывшую с визитом в Узбекистан.

Приветствуя гостью, глава государства отметил, что Узбекистан как полноправный член мирового сообщества принимает активное участие в международных процессах, выдвигая конкретные инициативы по актуальным проблемам, в том числе по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, его устойчивому развитию, охране окружающей среды.

За 20 лет сотрудничества в Узбекистане совместно с ПРООН реализованы 211 проектов на общую сумму свыше 184 миллиона долларов.

В текущем году осуществляется более 30 проектов по поддержке масштабных демократических, судебно-правовых, социально-экономических реформ в Узбекистане, направленных на повышение благосостояния населения и достижение Целей развития тысячелетия.

Заместитель Генерального секретаря ООН высоко оценила экономические успехи Узбекистана, который на протяжении последних десяти лет демонстрирует ежегодный прирост ВВП на уровне не менее восьми процентов.

Хелен Кларк от имени ООН и Генерального секретаря Пан Ги Муна выразила поддержку запланированной на конец октября в городе Ургенч международной конференции "Развитие сотрудничества в регионе Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы". Конференция организуется в рамках реализации "Программы мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье", предложенной Узбекистаном.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам дальнейшего расширения взаимодействия Узбекистана и ООН.

Как сообщалось ранее, программой визита представителя ООН запланированы встречи и переговоры в правительстве, министерствах и ведомствах.
Хелен Кларк посетит также ряд регионов Узбекистана, в том числе Приаралье, переживающее экологический кризис в связи с высыханием Аральского моря, ознакомится с реализуемыми в республике проектами ПРООН.

Узбекистан стал членом ООН в марте 1992 года, представительство ООН в Ташкенте открылось в 1993 году.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей