...

В Узбекистане введена 100-процентная предоплата за газ для предприятий

Узбекистан Материалы 20 октября 2014 18:56 (UTC +04:00)
В Узбекистане все категории потребителей (кроме населения) не менее чем за пять дней до начала расчетного периода обязаны производить предварительную оплату на счета поставщика на сумму 100 процентов от стоимости месячного объема газа, указанного в заключенном договоре
В Узбекистане введена 100-процентная предоплата за газ для предприятий

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане все категории потребителей (кроме населения) не менее чем за пять дней до начала расчетного периода обязаны производить предварительную оплату на счета поставщика на сумму 100 процентов от стоимости месячного объема газа, указанного в заключенном договоре. Соответствующее постановление приняло правительство.

Ранее потребители оплачивали до наступления очередного календарного месяца авансом не менее 30 процентов от объема ресурсов, предусмотренных в договорах.

Организации, финансируемые из бюджета, также оплачивают авансом 100 процентов суммы (ранее - 15 процентов) от объема договорных ресурсов, за исключением объемов газа, подлежащих реализации населению.

Количество поставляемого газа определяется по показаниям приборов учета, установленных на границе раздела газовых сетей, по приборам учета поставщика, а при их отсутствии - по приборам учета газа потребителя, и оформляется актом поставки-приемки газа, подписываемым обеими сторонами.

Ранее количество газа, подаваемое поставщиком потребителю, определялось по приборам учета потребителя, а при их отсутствии - по контрольно-измерительным приборам поставщика.

При выявлении неисправности, нарушения целостности пломбы, самовольного демонтажа прибора учета газа, а также при их отсутствии у потребителя и поставщика расчет потребления неопломбированным газоиспользующим оборудованием ведется с учетом его 24-часовой работы.

При этом такой расчет осуществляется с момента истечения срока поверки до момента установки прибора учета газа после проведения поверки.

Ранее при неисправности хозрасчетных приборов учета газа у потребителя и отсутствии их у поставщика количество поданного газа определялось по проектной мощности неопломбированных установок и количеству часов работы предприятия за время неисправности приборов учета расхода газа.

В случае несвоевременной оплаты поставленного газа потребитель (за исключением населения) уплачивает поставщику пеню согласно договору на поставку газа. Ранее ее размер составлял 0,4 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 50 процентов от суммы просроченного платежа.

Для населения размер пени за несвоевременную оплату газа составляет, как и прежде, 0,1 процента за каждый день просрочки, но не более 50 процентов суммы просроченного платежа.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей