...

Узбекистан и Грузия заинтересованы в развитии торгово-экономических связей

Узбекистан Материалы 21 октября 2014 11:41 (UTC +04:00)
Узбекистан и Грузия заинтересованы в развитии торгово-экономических связей, констатировали участники состоявшегося накануне в Ташкенте очередного заседания узбекско-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству
Узбекистан и Грузия заинтересованы в развитии торгово-экономических связей

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Грузия заинтересованы в развитии торгово-экономических связей, констатировали участники состоявшегося накануне в Ташкенте очередного заседания узбекско-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Делегацию Грузии на заседании возглавил замминистра экономики и устойчивого развития Михеил Джанелидзе, узбекскую - замминистра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Ибрагим Эргашев.

В ходе заседания представители Грузии отметили, что Узбекистан рассматривается в качестве важного и традиционного экономического партнера страны. Правительство и деловые круги Грузии заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодных торговых связей.

Стороны обсудили вопросы текущего состояния и перспектив двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В том числе, были рассмотрены вопросы расширения связей в инвестиционной, транспортной сферах, в отраслях туризма, культуры и спорта, в разработке и реализации перспективных совместных проектов.

Делегация Грузии ознакомилась с осуществляемыми в Узбекистане экономическими реформами, процессом приватизации, благоприятными возможностями, созданными для инвесторов в индустриальных зонах "Навои", "Ангрен" и "Джизак".

Грузия, в свою очередь, готова предоставить свои транспортные коммуникации и инфраструктуру порта Поти для узбекских товаров с одновременным предоставлением тарифных преференций. При этом Узбекистан готов в несколько раз увеличить объемы перевозки грузов через территорию Грузии.

По данным министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, товарооборот между двумя странами по итогам 2013 года вырос на 25 процентов - до 35,8 миллиона долларов, а за январь-июнь 2014 года составил 60 миллионов долларов.

В Узбекистане действуют девять предприятий с участием грузинского капитала. Основными сферами их деятельности являются торговля, недвижимость, маркетинговые услуги, логистика, производство строительных материалов, аккредитованы три представительства грузинских компаний.

Между странами подписано более 80 межправительственных и межведомственных документов, которые охватывают практически все сферы узбекско-грузинского взаимодействия и позволяют развивать отношения на всех уровнях сотрудничества.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей