...

Ислам Каримов: Узбекистан выступает за развитие инвестиционного и торгового сотрудничества с Россией

Узбекистан Материалы 27 ноября 2014 08:01 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов выразил удовлетворение текущим состоянием торгово-экономических отношений между двумя странами и отметил, что Узбекистан выступает за активное развитие и диверсификацию направлений инвестиционного и торгового сотрудничества с Россией.
Ислам Каримов: Узбекистан выступает за развитие инвестиционного и торгового сотрудничества с Россией

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов выразил удовлетворение текущим состоянием торгово-экономических отношений между двумя странами и отметил, что Узбекистан выступает за активное развитие и диверсификацию направлений инвестиционного и торгового сотрудничества с Россией.
Об этом он сказал, принимая накануне заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, прибывшего в Ташкент для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Приоритетным аспектом двусторонних отношений является дальнейшее расширение взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных связей. Россия традиционно является важным партнером Узбекистана в этом направлении.

По итогам 2013 года товарооборот превысил семь миллиардов долларов, за девять месяцев текущего года объем взаимной торговли составил 4,55 миллиарда долларов.

Вместе с тем было констатировано, что объемы взаимной торговли не отражают имеющегося потенциала.

В расширении двустороннего сотрудничества важным является также взаимодействие в сфере транспорта и транзитных перевозок.

Шестнадцатое заседание узбекско-российского межправкома по экономическому сотрудничеству прошло в Ташкенте в среду.

Стороны оценили работу заседания как важный этап для выработки практических мер по расширению двусторонних торгово-экономических отношений с целью наполнения повестки дня предстоящих встреч на высшем уровне конкретными и значимыми взаимовыгодными мероприятиями.

Стороны также критически проанализировали состояние и перспективы торгово-экономического взаимодействия двух стран и определили те барьеры, которые мешают развитию торговли между двумя странами.

В Узбекистане в настоящее время действуют 878 предприятий, созданных с участием российских инвестиций, 85 фирм и компаний России открыли в республике свои представительства. В России функционируют 512 предприятий с участием капитала Узбекистана.

Отношения между Узбекистаном и Россией последовательно развиваются на основе Договора о стратегическом партнерстве от 16 июня 2004 года и Договора о союзнических отношениях от 14 ноября 2005 года.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей