...

На рынок мобильной связи Узбекистана вышел новый оператор

Узбекистан Материалы 1 декабря 2014 13:06 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи - СП "Universal Mobile Systems" (UMS) - с первого декабря приступил к коммерческой эксплуатации сети мобильной связи в Узбекистане
На рынок мобильной связи Узбекистана вышел новый оператор

ТАШКЕНТ /Trend/ - Оператор мобильной связи - СП "Universal Mobile Systems" (UMS) - с первого декабря приступил к коммерческой эксплуатации сети мобильной связи в Узбекистане. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте UMS.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день оператор предлагает три тарифа для частных лиц и два - для корпоративных клиентов.

СП "Universal Mobile Systems" было создано в конце сентября между ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС, Россия) и Государственным унитарным предприятием (ГУП) "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" при Государственном комитете связи, информации и технологий Узбекистана.

В соответствии с мировым соглашением, подписанным между МТС и Узбекистаном, российская компания получила 50,01 процента в UMS, узбекская сторона - 49,99 процента. СП будет использовать инфраструктуру и оборудование бывшего дочернего предприятия МТС в республике - "Уздунробита".

UMS выданы 2G/3G/LTE-лицензии, выделены необходимый частотный диапазон, номерная емкость (2,5 миллиона номеров, из них 1,5 миллиона - для Ташкента), выданы прочие разрешения для работы, а также предоставлены гарантии возврата и сохранности инвестиций.

Как сообщалось ранее, в 2012 году "Уздунробита", лидер узбекского рынка (абонентская база составляла 9,3 миллиона человек), была лишена лицензий. В январе 2013 года компания подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти. Хозяйственный суд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. Но аукционы по продаже активов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в связи с чем в конце прошлого года имущество "Уздунробита" было передано на ответственное хранение национальному оператору связи Узбекистана - АК "Узбектелеком".

Летом текущего года МТС и Узбекистан подписали мировое соглашение, в соответствии с которым компания должна возобновить деятельность по оказанию услуг мобильной связи на территории этой страны в рамках совместного предприятия с участием государства.

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - "Unitel" (дочка российского ОАО "Вымпелком"), "Coscom" (дочка скандинавской "TeliaSonera"), СП "Rubicon Wireless Communications" (RWC, торговая марка "Perfectum Mobile") и "Uzbektelekom Mobile" ("Узмобайл").

Официальный курс на первое декабря - 2401,09 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей