...

Президент Узбекистана считает необходимым сократить присутствие государства в экономике

Узбекистан Материалы 6 декабря 2014 14:31 (UTC +04:00)
В Узбекистане необходимо сократить уровень государственного присутствия в экономике
Президент Узбекистана считает необходимым сократить присутствие государства в экономике

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане необходимо сократить уровень государственного присутствия в экономике, сказал президент Ислам Каримов, выступая накануне на торжественном собрании, посвященном 22-летию Конституции страны.

"Нам необходимо критически пересмотреть и сократить уровень государственного присутствия в экономике до стратегически и экономически обоснованных размеров, отказаться от всяких форм все еще сохраняющейся у нас административно-командной системы, четко распределить функции между государственными органами, бизнесом и частным сектором, перейти преимущественно на биржевую систему торговли", - сказал Каримов.

По мнению главы государства, важнейшей проблемой, от решения которой во многом зависит будущее страны, рост уровня и качества жизни, - это снятие всех преград и ограничений, предоставление полной свободы на пути развития частной собственности и частного предпринимательства.

Каримов напомнил, что за годы независимости более 31 тысячи предприятий с госсобственностью в различных секторах экономики переданы в руки частных собственников и акционеров. Многие отрасли - сельское хозяйство, торговля, все виды услуг - практически полностью переданы в сферу частной собственности. В отраслях, где осуществляется производство товаров народного потребления, доля госсобственности снизилась до минимума.

Подавляющей является доля частного сектора в сферах ИКТ и услуг, сетей мобильной связи, строительных работ.

При этом в этих отраслях и сферах производства и услуг темпы роста и производительность труда стабильно выше, чем в других.

Тем не менее президент считает, что настало время провести полномасштабный критический анализ наличия и эффективности присутствия государства в отраслях экономики и на этой основе определить дальнейшие меры по значительному увеличению присутствия частного сектора в отраслях экономики.

"Практический опыт показал, что в Узбекистане наиболее приемлемым и оправдывающим себя вариантом является такая форма собственности, когда владельцами акций становятся, наряду с отечественными, иностранные инвесторы", - сказал Каримов.

Сегодня в республике успешно действует свыше четырех тысяч предприятий, созданных с участием иностранного капитала из более чем 90 стран. В Узбекистане иностранные инвесторы не только вкладывают деньги и распределяют прибыль - иностранный учредитель приносит в СП, прежде всего, передовые технологии, современную организацию и управление производством.

В то же время самого пристального внимания требует критическая оценка эффективности деятельности корпоративных или акционерных объединений.

"Представляется целесообразным реализовать долю государства в таких предприятиях частному сектору, в том числе по нулевой выкупной стоимости, с принятием новыми инвесторами обязательств по восстановлению и созданию на их базе новых современных производственных мощностей", - подчеркнул Ислам Каримов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей