...

Ереван и Тегеран планируют начать строительство нефтепровода и ж/д Иран-Армения в 2012г

Экономика Материалы 24 декабря 2011 05:05 (UTC +04:00)
Президенты Армении Серж Саргсян и Ирана Махмуд Ахмадинежад поручили министрам двух стран приступить к практической реализации стратегических программ по строительству нефтепровода и железной дороги Иран-Армения, а также ГЭС на реке Аракс в 2012 году., сообщает Новости-Армения.
Ереван и Тегеран планируют начать строительство нефтепровода и ж/д Иран-Армения в 2012г

Президенты Армении Серж Саргсян и Ирана Махмуд Ахмадинежад поручили министрам двух стран приступить к практической реализации стратегических программ по строительству нефтепровода и железной дороги Иран-Армения, а также ГЭС на реке Аракс в 2012 году, сообщает Новости-Армения.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в пятницу в Армению с официальным визитом по приглашению президента Армении.

"Президенты отметили важность реализации стратегических программ в области строительства нефтепровода Иран-Армения, дороги, соединяющей железнодорожные сети двух стран, а также ГЭС на реке Аракс. Соответствующим министерствам было поручено приложить все усилия для перехода к этапу практической реализации этих программ в первой половине 2012 года", - сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян и Ахмадинежад с удовлетворением отметили расширение сотрудничества в области энергетики. Приветствуя старт программы строительства 3-ей линии ЛЭП, они отметили необходимость ее реализации в кратчайшие сроки.

Президенты также подчеркнули необходимость создания благоприятной среды для развития связей бизнес-сообществ двух стран и осуществления инвестиций.

В ходе визита Ахмадинежада в Армению был подписан ряд межправительственных соглашений, в частности о содействии ИРИ развитию Армении, протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о строительстве гидроэлектростанции на реке Аракс, меморандум о двустороннем сотрудничестве в области труда и социальных вопросов, программу действий на 2012-2013 годы по сотрудничеству в области охраны природы, меморандум о сотрудничестве между национальными институтами стандартов Армении и Ирана, а также меморандум о сотрудничестве в рамках договора о разрешении на строительство гидроэлектростанции в Мегри.

Главы двух государств отметили важность реализации подписанных соглашений для увеличения товарооборота между странами и развития инфраструктуры, а также поднятия уровня сотрудничества в сферах экономики, энергетики, транспорта, связи, промышленности и инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей