...

Кибер-атаки помогли отбросить ядерную программу Ирана на пять лет назад - американские источники

Политика Материалы 2 июня 2012 11:30 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты под руководством бывшего президента Джорджа Буша-младшего начали создание кибер-оружия, чтобы, не прибегая к рискованным ударам по иранским военным объектам, попытаться помешать Тегерану завершить предполагаемые работы в области ядерных вооружений.
Кибер-атаки помогли отбросить ядерную программу Ирана на пять лет назад - американские источники

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Соединенные Штаты под руководством бывшего президента Джорджа Буша-младшего начали создание кибер-оружия, чтобы, не прибегая к рискованным ударам по иранским военным объектам, попытаться помешать Тегерану завершить предполагаемые работы в области ядерных вооружений, сообщили Reuters действующие и бывшие американские чиновники, знакомые с названной программой.

По данным источника, который говорил на условиях анонимности в связи с секретным характером работы, Барак Обама ускорил эти усилия после избрания президентом. Разработанное кибер-оружие - вредоносная программа Stuxnet в конце концов была использована против основных иранских объектов, занимающихся обогащением урана.

По словам источника, знакомого с данной разработкой, Stuxnet отбросил ядерную программу Ирана примерно на пять лет.

"Stuxnet дал нам время. Во-первых, он должен был дать время для смены администрации в Белом доме, а также дать Обаме еще немного времени, чтобы придумать альтернативы на основе санкций и так далее", сказал источник.

Только в последние месяцы власти США стали более открыто говорить о совместной с Израилем работе над созданием компьютерного вируса Stuxnet, который был направлен против Ирана в 2010 году.

Два источника, имеющих прямое отношение к этой программе, заявили, что ее разработка обошлась Вашингтону в сотни миллионов долларов.

Американским и израильским программистам удалось создать компьютерного червя, названного ими Stuxnet, который якобы проник в компьютерные сети иранских ядерных объектов, создавал помехи в работе и, возможно, передавал данные в центр в США, пишет Интерфакс.

В свою очередь, иранские власти отвергли сообщения о внедрении червя в их компьютеры. Однако, как отмечает "Нью-Йорк таймс", в одном из своих недавних выступлений командующий гражданской обороной Ирана генерал Голамреза Джалали заявил о готовности Исламской республики "дать отпор врагам", в том числе, и в "киберпространстве".

Лента

Лента новостей