...

Иран может увеличить использование своих танкеров для поставок нефти в КНР - советник ЕС

Политика Материалы 26 июня 2012 09:34 (UTC +04:00)
Иран может попытаться увеличить частоту использования собственных танкеров для перевозки нефти в Китай, чтобы сохранить Пекин в качестве основного покупателя, сказал Trend экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади.
Иран может увеличить использование своих танкеров для поставок нефти в КНР - советник ЕС

Азербайджан, Баку, 25 июня / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

Иран может попытаться увеличить частоту использования собственных танкеров для перевозки нефти в Китай, чтобы сохранить Пекин в качестве основного покупателя, сказал Trend экономический советник Евросоюза Мехрдад Эмади.

Китайская Unipec - подразделение крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны Sinopec, просит Иран доставить нефть, которая должна была быть закуплена в июле, в порты Китая до начала действия запрета ЕС на страхование иранского экспорта нефти, который вступает в силу с 1 июля, сообщило ранее агентство Reuters.

По словам представителя Unipec, иранской стороне направлен соответствующий запрос, согласно которому китайская сторона хотела бы получить "июльскую" нефть раньше, чем вступят в силу санкции ЕС.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство заявило, что экспорт иранской нефти снизился с 2,5 миллиона баррелей в день до менее чем 2,0 млн., и эта цифра во второй половине года, как ожидается, упадет до 1,5 млн. баррелей в день.

"Учитывая правила безопасности мореплавания, которые предъявляются к владельцам танкеров, в скором времени можно ожидать начала проверок танкеров, перевозящих иранскую нефть в Китай на предмет достоверности их страхования" - сказал Эмади. По его словам, это создает дополнительный риск возможного задержания иранских танкеров.

Говоря о других вариантах получения иранской нефти Китаем, Эмади сказал, что КНР может на короткий срок воспользоваться тем же методом, который использовала Япония.

Япония добилась утверждения парламентом закона, который позволяет правительству предоставлять страховое покрытие на импорт иранской нефти.

"Если Китай согласится на такую схему, в лучшем случае, это следует рассматривать как временную меру для поиска подходящей замены иранской нефти", - считает Эмади.

Китай является крупнейшим торговым партнером Ирана, и Пекин публично раскритиковал санкции против Тегерана, принятые в обход Организации Объединенных Наций. Это не помешало государственным энергетическим гигантам Китая вложить крупные инвестиции в Соединенные Штаты, что, возможно, сделает Вашингтон более уступчивым в вопросе санкций.

По данным китайской таможни, в прошлом году Китай закупил иранской нефти в общей сложности 27,76 млн. тонн, или 555 тыс. баррелей в день. Из них 500 тыс. баррелей в день покупал Sinopec.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

В январе Евросоюз объявил об отказе от закупок нефти у Ирана. Эмбарго вступит в силу с 1 июля. Ранее санкции против нефтяного и финансового секторов Ирана ввели США. Страны Запада тем самым пытаются заставить Тегеран прекратить ядерные разработки, которые, по их мнению, направлены на создание атомной бомбы.

Тэги:
Лента

Лента новостей