...

Туркменистан может обеспечить топливом рынки КНР, РФ, Ирана и Европы - СМИ

Политика Материалы 14 января 2013 09:59 (UTC +04:00)
Углеводородных ресурсов Туркменистана более чем достаточно для обеспечения в обозримом будущем потребностей Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых,
Туркменистан может обеспечить топливом рынки КНР, РФ, Ирана и Европы - СМИ

Туркменистан, Ашхабад, 11 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Углеводородных ресурсов Туркменистана более чем достаточно для обеспечения в обозримом будущем потребностей Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых, пишет в своем итоговом ежегодном материале госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"Говоря о подтвержденных международными экспертами объемах углеводородных ресурсов в Туркменистане, а это более 71 миллиарда тонн условного топлива (или нефтяного эквивалента), будет уместным подчеркнуть, что данного объема более чем достаточно для обеспечения в обозримом будущем потребностей Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых", - говорится в тексте.

В статье обращается также внимание на то, что данные британской компании ВР, "подтверждают гигантские запасы газа, по которым Туркменистан прочно занимает четвертое место в мире, что, в свою очередь, является гарантией обеспечения Туркменистаном "голубым топливом" ныне действующих и перспективных газопроводов в любом объеме".

В частности подчеркивается, что, согласно подготовленного BP "Прогноза развития мировой энергетики до 2030 года", Туркменистан будет играть всевозрастающую роль на международном энергетическом рынке.

Одним из крупных проектов, осуществляемых в этой области в стране, является первый этап промышленного освоения газового месторождения "Галкыныш", запасы которого превышают 26 триллионов кубических метров.

В 2012 году здесь активно продолжались работы, в том числе по бурению эксплуатационных скважин, строительству установки по сероочистке и подготовке газа до экспортных кондиций, а также прокладке газопровода до компрессорной станции (КС) "Шатлык" протяженностью около 100 километров.

ТДХ напоминает, что от данной станции до КС "Белек" госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой) собственными силами реализуют проект строительства самой протяженной на территории страны магистрали - "Восток-Запад".

В статье сказано, что газопровод почти в тысячу километров позволит соединить в единое кольцо все местные газовые сети и создать надежную и стабильную систему вывода туркменских энергоносителей на международные рынки.

В рамках реализации проекта будет возведено восемь компрессорных станций. По всему маршруту прокладки уже завершены инженерно-геологические и топографические работы, ускоренными темпами ведется строительство. Пуск газопровода в эксплуатацию намечен на 2015 год.

"Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть те плюсы, которые даст этот газопровод. Его возможности в реверсе прокачки газа позволят осуществлять поставки газа как в восточном, так и в перспективном западном направлении", - отмечается в материале.

Тэги:
Лента

Лента новостей