...

Борьба зорхана должна быть включена в программу Олимпийских игр - посол Ирана в Азербайджане

Политика Материалы 9 октября 2013 16:58 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин накануне встретился с борцами зорхана, сообщает в среду посольство Ирана в Баку.
Борьба зорхана должна быть включена в программу  Олимпийских игр - посол Ирана в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Т. Джафаров/

Посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин накануне встретился с борцами зорхана, сообщает в среду посольство Ирана в Баку.

В ходе встречи Пакайин отметил, что борьба зорхана считается одной из лучших видов спорта в мире. Она соответствует моральным и религиозным ценностям, а отличительной чертой этого спорта является щедрость.

Пакайин отметил, что изящество борьбы зорхана заключается в пении и чтении стихов, и добавил, что совместными усилиями нужно добиться включения этого вида спорта в программу Олимпийских игр.

"Борьба зорхана является общим культурным наследием Азербайджана и Ирана. Этот вид спорта способствует сближению не только двух стран, но и двух народов", - сказал Пакайин.

"Надеемся, что совместными усилиями Ирана и Азербайджана мы добьемся включения этого вида спорта в Олимпийские игры", - сказал генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Азербайджана Агаджан Абиев.

Затем президент Федерации зорхана Ханлар Гурбанов рассказал о достижениях данного вида спорта в Азербайджане.

Зорхана и борьба пехлеванов являются национальным видом спорта Азербайджана, и с 2007 года Азербайджан является членом Международной спортивной федерации зорханы. В федерацию входят 52 государства. Азербайджанская сборная принимает участие во всех чемпионатах, проводимых этой федерацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей