...

Иранская ядерная программа является абсолютно прозрачной и мирной - посол

Политика Материалы 18 апреля 2014 10:15 (UTC +04:00)
Иранская ядерная программа является абсолютно прозрачной и мирной
Иранская ядерная программа является абсолютно прозрачной и мирной - посол

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Иранская ядерная программа является абсолютно прозрачной и мирной, сказал посол Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи, сообщает в пятницу иранское агентство IRNA.

В ответ на призыв главы МАГАТЭ Юкия Амано к большей прозрачности ядерной программы Ирана Наджафи указал на позитивное сотрудничество между МАГАТЭ и Тегераном.

По словам Наджафи, Иран выполнил свои обязательства в рамках Совместного плана действий, который был принят в Женеве 24 ноября.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Ирана. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года и действует шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай, с одной стороны, и Иран - с другой, должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате чего должны быть отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей