...

Иран не преследует военные цели при реализации ядерной программы

Ядерная программа Материалы 24 апреля 2014 15:20 (UTC +04:00)
Ядерная программа Ирана никогда не имела военного характера, сказал советник министра иностранных дел Ирана Мохаммад Казем Саджадпур в четверг в Астане на заседании XII Евразийского медиа-форума
Иран не преследует военные цели при реализации ядерной программы

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Ядерная программа Ирана никогда не имела военного характера, сказал советник министра иностранных дел Ирана Мохаммад Казем Саджадпур в четверг в Астане на заседании XII Евразийского медиа-форума.

"Заявляю, что Иран не имел, не имеет и не намерен иметь военные намерения при реализации своей ядерной программы. Поэтому в переговорном процессе следует убрать такой двойной подтекст в этом вопросе и снять тем самым обеспокоенность", - сказал Мохаммад Казем Саджадпур.

По его словам, санкции против Ирана приводят еще к большей конфронтации сторон.

"США слишком сконцентрировались на санкциях. Нам говорят, что мы накладываем санкции, чтобы Иран сократил свою работу над ядерной программой. Но эффект был обратным, мы не сократили, а, напротив, расширили работы. Санкции показали, что они неэффективны", - сказал Саджадпур.

И в итоге, по его словам, из-за санкций Иран окажет сопротивление, и на это отреагирует весь регион, так как все примут иранские усилия по отстаиванию своей независимости.

Мнение о неэффективности санкций против Ирана разделяет генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Американцы очень увлеклись политикой введения санкций. Они соорудили некий железный занавес, чтобы не слышать других, это и стало источником дестабилизации ситуации во многих странах. Санкции против Ирана введены, чтобы вытолкнуть его из экономического пространства, и они заставляют иранцев защищаться и быть самодостаточными", - сказал Сафаров.

По его мнению, иранская ядерная программа глубоко политизирована.

"Не надо делать из Ирана монстра, ведь МАГАТЭ не имело фактов, что Иран создает оружие... Как бы Иран ни изощрялся и ни старался доказать, что его ядерная программа носит мирный характер, США все равно не верят ему, так как цель другая - контролировать поставку ресурсов в Китай, который стремительно растет и увеличивает свое могущество, а также противостоять России", - считает Сафаров.

Бывший заместитель главы МИД Индии Раджив Сикри также считает, что введение санкций - это не путь наведение мирового порядка

"Иран - страна с тысячелетней историей... это древний народ. Иранцы - умные люди, а не самоубийцы, которые только и ждут, чтобы нажать ядерную кнопку. Это народ, у которого есть достоинство, для которого оскорбительны подозрительность и недоверие и которым нельзя помыкать", - сказал он.

По мнению президента национального ирано - американского совета США Трита Парси, излишняя настойчивость США мешает решить иранскую проблему.

"Проблема в том, что США настойчиво добиваются закрытия иранской ядерной программы. Если бы не было такой настойчивости, то переговорный процесс был бы намного успешнее. Хотя сейчас прогресс наметился, и обе стороны стараются найти компромисс", - сказал он.

В то же время по мнению экс-спикера Палаты представителей Конгресса США (1995-1999 годы) Ньюта Гингрича, санкции - это наиболее приемлемый вариант для решения иранской проблемы.

"Я тоже не люблю санкции, но это может быть наименее плохим выходом в сложившейся ситуации. Нам не нравится, что вы прячете свои объекты от мирового сообщества... Если в Иране будет все транспарентно для мирового сообщества, для экспертов МАГАТЭ, то лишь тогда будет доверие к иранской ядерной программе... Если ядерная программа не имеет военного характера, то тогда не закапывайте свои объекты, не прячьте их, будьте открыты и транспарентны, а так все выглядело, будто вы преследуете именно цель создать военную ядерную программу", - сказал он.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Исламской Республики. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года, срок ее действия - шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) и Иран должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой будут отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Четвертый раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет в Вене 13 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей