...

Контракт на строительство новых энергоблоков "Бушер" планируется подписать до конца года - глава Росатом

Политика Материалы 23 июня 2014 15:12 (UTC +04:00)
Контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране планируется подписать до конца года. Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко
Контракт на строительство новых энергоблоков "Бушер" планируется подписать до конца года - глава Росатом

Контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране планируется подписать до конца года. Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко, передает ИТАР-ТАСС.

"До конца этого года мы рассчитываем, что выйдем на окончательное подписание и дополнения к межправительственному соглашению и соответствующие контракты", - сказал он, добавив, что переговоры пока продолжаются.

Кириенко напомнил, что российская и иранская стороны давно договаривались о том, что после ввода в эксплуатацию первого энергоблока в Бушере будет обсуждаться вопрос о расширении станции, "поскольку площадка позволяет построить там еще блоки". По его словам, строительство новых объектов на АЭС потребует подписания дополнения к межправительственному соглашению, а также непосредственных контрактов между хозяйствующими субъектами.

Сроки строительства новых энергоблоков также планируется определить до конца года, сообщил глава "Росатома". "Прямо сейчас с точки зрения технической потребности понятны [планы на] два [дополнительных] блока. Как принцип, наше межправительственное соглашение позволяет развертывать и более широкое сотрудничество", - заключил Кириенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей